Узбекистан и Таджикистан в две руки будут строить ГЭС на Зарафшане

0
323

Об этом сообщила пресс-служба Министерства энергетики Узбекистана.  Соглашение было подписано в ходе официального визита в Республику Таджикистан Президента  Узбекистана Шавката Мирзиёева.

Согласно соглашению о технико-экономическом обосновании строительства и эксплуатации гидроэлектростанций в бассейне реки Зарафшан и создании совместного предприятия в форме акционерного общества, проект ГЭС будет осуществляться в два этапа.

На первом этапе будет вестись строительство гидроэлектростанции Ёвон мощностью 140 мегаватт и прогнозируемой стоимостью 282 миллиона долларов. ГЭС Ёвон будет вырабатывать в среднем 800 миллионов киловатт-часов электроэнергии в год.

На втором этапе будет изучена возможность строительства гидроэлектростанции Фандарё мощностью 135 мегаватт и прогнозируемой стоимостью 270 миллионов долларов. Данная ГЭС рассчитана на ежегодную выработку 600 миллионов киловатт-часов электроэнергии.

Заказчиком проекта является совместное предприятие с участием сторон в форме открытого акционерного общества.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет кредитов и грантов международных финансовых институтов, а также за счет собственных средств сторон, которые будут включены в уставный капитал совместного предприятия.

Запланированные к строительству гидроэлектростанции будут производить 1,4 миллиарда киловатт-часов экологически чистой электроэнергии для нужд  Узбекистан. Также предусмотрено обеспечение выработанной на данных ГЭС электроэнергией других регионов Узбекистана и Таджикистана на паритетной основе, отмечено в сообщении пресс-службы.

В.Новиков  

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяАкимат Степногорска прокомментировал обращение жителей к Нурлану Сабурову
Следующая статьяВизит Шавката Мирзиёева в Таджикистан завершился

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь