Участие в международных организациях, исходя из национальных интересов (на примере СМВДА)

0
147

В современных условиях процесс интеграции в мировое сообщество начинается с интеграции с соседними государствами. Это объясняется многими причинами, в том числе сходными отправными точками в установлении собственной независимой политики.

Образование новых независимых государств Центральной Азии и их вовлечение в мирохозяйственные связи проходило в условиях, когда глобализация приобретала невиданные ранее темпы и становилась серьезным вызовом и для стран с более устоявшимися системами жизнедеятельности общества и экономики. Новым государствам региона пришлось адаптироваться к принципиально иным экономическим отношениям, и практически с «нуля» устанавливать отношения как между собой, так и с другими странами.

В выстраивании собственных международных отношениях Узбекистан на первый план выдвинул проблемы обеспечения национальной безопасности, а через нее – региональной. Узбекистан сегодня член многих авторитетных международных организаций, одной из которых является СМВДА. В этой связи интерес представляет ответ на вопрос – “Что дает членство в СМВДА Узбекистану?”.

В новейшей истории всегда интересен вопрос, связанный с природой происхождения той или иной организации. От инициативы о созыве Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), которая была озвучена первым Президентом Республики Казахстан Н. Назарбаевым на 47-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в октябре 1992 г. организация сегодня эволюционировала в авторитетную организацию, которая насчитывает 27 государств; 9 стран имеют статус наблюдателей; 5 международных организаций, а также 5 партнёрских организаций. Такова эволюция СМВДА.

Что касается целей СВМДА, то они разноплановые и прежде всего призваны расширить сотрудничество путём выработки многосторонних подходов к обеспечению мира, безопасности и стабильности в Азии.
Прежде чем ответить на поставленный выше вопрос, необходимо указать, что участие Республики Узбекистан в деятельности СВМДА носит ограниченный характер. В этом году наша Республика примет в 4 раз участие в таком формате (в 2006, 2014, 2019 и 2022 гг.).

На сегодняшний день, наша республика заинтересована сотрудничать с СВМДА и это не случайно. Членами Организации являются государства разных регионов – Евразии, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии, на которые приходится 90 процентов территории и населения Азии.
Согласно принятому в 2004 году «Каталогу мер доверия СВМДА», взаимодействие между странами-участниками развивается по таким основным направлениям, как борьба с новыми вызовами и угрозами, военно-политическое, экономическое, экологическое и человеческое измерения. Несмотря на то, что «Каталог мер доверия СВМДА» был принят 18 лет назад указанные выше проблемы не потеряли своей актуальности.
В настоящее время, когда наблюдается растущая нестабильность в международных отношениях, обострились серьезные вызовы безопасности и развития в Азии площадка СВМДА может стать реальной возможностью для обсуждения как общих проблем азиатского континента, так и продвижением регионального и межрегионального сотрудничества.
В этой связи, Узбекистан заинтересован в активизации своего участия в работе Совещания. Можно прогнозировать, что официальный Ташкент будет рассматривать СВМДА как важную платформу в продвижении взаимовыгодного сотрудничества со странами-участницами с особым прицелом на регион Центральной Азии.

Такой вывод можно сделать исходя из выступления президента Узбекистана в Астане 13 октября, а именно, Шавкат Мирамонович Мирзиёев отметил, что СВМДА показала свою востребованность в качестве площадки для широкого и открытого диалога по вопросам обеспечения безопасности, укрепления взаимного доверия и устойчивого развития в Азии.

Президент отметил, что на фоне растущей неопределенности в международных отношениях страны столкнулись с беспрецедентным дефицитом диалога и доверия, что подрывает основы сотрудничества, провоцирует эскалацию конфликтов, ведёт к системным сбоям в глобальной экономике.

Геополитические реалии негативно сказались на стабильности в азиатском регионе, кризисные явления напрямую затрагивают страны Центральной Азии, сдерживая углубление экономической интеграции. Узбекистан убежден, что эффективно преодолевать современные вызовы возможно только путём диалога, учёта интересов друг друга и соблюдения общепризнанных норм международного права.

Ш.М. Мирзиев особое внимание уделил важности урегулирования ситуации в Афганистане и восстановление там мирной жизни. Это необходимо, чтобы страна не превратилась в международный террористический хаб. Он предложил рассмотреть возможность совместного обращения стран Азии к Генеральной Ассамблее ООН с инициативой о формировании международной переговорной группы высокого уровня для подготовки и согласования с властями Афганистана алгоритма поэтапного выполнения обязательств сторон и т.д.

Подытожив все вышесказанное необходимо заключить, что по мнению ведущих экспертов именно Азия в ближайшем будущем станет одним из значимых динамичных составляющих глобальной экономики, что обуславливает объективный интерес Узбекистана к углублению сотрудничества с азиатскими государствами. Активное участие нашей страны в деятельности СВМДА и реализация заявленных руководством Узбекистана инициатив может способствовать укреплению политического взаимного доверия, продвижению регионального сотрудничества в поддержании безопасности, развитию торгово-экономического, транспортно-логистического и туристического потенциала всего региона Центральной Азии. В этой связи Узбекистан принимает участие в СВМДА прежде всего исходя из национальных интересов, что соответствует закрепленным нормам отечественного законодательства.

Ранохон ТУРСУНОВА,
доктор исторических наук,
доцент кафедры Политология УМЭД

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяНа юге Таджикистана из-за разлива воды подтоплены дома
Следующая статьяШавкат Мирзиёев выступил на саммите лидеров стран Центральной Азии и России

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь