У Самарканда скоро появится новый город-побратим в США

0
141

ИА «Дунё» сообщает о том, чем закончилась встреча посла Узбекистана в США Жавлона Вахабова с заместителем мэра города Блумингтон в штате Индиана Доном Гриффином.

Посол посетил данный город для того, чтобы обсудить с его администрацией вопросы налаживания сотрудничества и прямых партнерских отношений с городами нашей страны.

Для этого посол подготовил развернутый рассказ о реформах, которые ведутся в Узбекистане в социально-экономических сферах, а также об успехах в градостроительстве. Он также упомянул об усилиях республики в расширении межрегионального взаимодействия, в частности – о том, что расширилась география регионов, которые готовы к такому взаимодействию. Особо посол акцентировал внимание вице-мэра на укреплении партнерских отношений с крупными городами США и привлекательности Узбекистана для американских инвесторов, чья активность на нашем рынке растет.

В ответ Дон Гриффин приветствовал расширение межрегионального сотрудничества и предположил, что это дает возможность более эффективно изучать передовой опыт развития американских и узбекских городов. Блумингтону есть чем похвастать в области образования, так как именно в этом городе расположен Университет Индианы, где студенты имеют возможность изучить 80 иностранных языков! И среди них есть узбекский язык.

Вице-мэр заявил о своей готовности помочь в налаживании академического сотрудничества между Университетом Индианы и узбекскими вузами.  Он также добавил: «Мне известно, что узбекский язык в последние 35 лет изучается в Университете Индианы, привлекая интерес не только американских студентов, но и зарубежных учащихся».

Стороны также затронули тему побратимства городов. Оказалось, что у Блумингтона уже есть международное соглашение с разными городами мира. И вице-мэр этого города выразил заинтересованность в том, чтобы между Блумингтоном и Самаркандом также установились партнерские отношения.

В итоге они договорились о том, что впереди еще серия переговоров по обозначенным направлениям, включая установление партнерских связей с хокимиятом города Самарканда.

Информация о Блумингтоне: этот город в США называют «Воротами в живописную Индиану». В нем проживает порядка 85 тысяч человек. Здесь также расположен кампус Университета Индианы, а это крупнейший в США вуз, где обучается одновременно 50 тысяч студентов. Также Блумингтон отмечен в ряде рейтингов как город, где имеются отличные условия для ведения бизнеса.

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяКЧС: в Таджикистане сегодня с утра сошли сели, камнепады и оползни. Опасность сохраняется
Следующая статьяМинистр иностранных дел РУз Владимир Норов стал почетным гражданином города Циндао

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь