Вольфганг Ишингер обсудил с представителями МИЦА и ИСМИ ближайшие перспективы узбекско-германского экспертного сотрудничества

0
256

23 октября состоялся “круглый стол” на тему “Состояние и перспективы узбекско-германского сотрудничества”. Организаторами его выступили Международный институт Центральной Азии (МИЦА) и Институт стратегических и межрегиональных исследований при Президенте РУз (ИСМИ).

В нем участвовал председатель Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер, чрезвычайный и полномочный посол ФРГ в Узбекистане Тило Клиннер, заместитель министра иностранных дел Узбекистана Гайрат Фазылов, директор МИЦА Анвар Насыров и заместитель директора ИСМИ Санжар Валиев, а также эксперты и представители СМИ обеих стран.

Перед собравшимися выступил Санжар Валиев. Он назвал узбекско-германские отношения «стержнем европейской политики» нашей страны, аргументировав это тем, что в Евросоюзе Германия является главным торговым партнером Узбекистана, а как инвестор в нашу экономику уступает только России и Китаю. К тому же, высокие амбиции проводимой у нас политики реформ требуют присмотреться к передовому опыту Германии как страны, которая добилась наиболее высоких показателей развития в Европе.

Последние пять лет были особенно плодотворными в достижении нового уровня узбекско-германских отношений, характеризующегося гораздо большим, чем ранее, охватом сфер и направлений сотрудничества: сюда вошли не только вопросы обеспечения безопасности, защиты прав человека, охраны окружающей среды, науки и образования, связей в области культуры и туристического обмена, но и актуальная для всего мира проблема преодоления последствий пандемии, в том числе – совместными усилиями стран, а также выработки новых приоритетов взаимодействия, например, в сфере здравоохранения.

О том, что и Германия рассматривает нашу страну в качестве ключевого партнера в Центральной Азии, по мнению Валиева, говорит тот факт, что Узбекистан стал единственной страной региона, которую включили в новую программу «BMZ 2030», разработанную министерством экономического сотрудничества и развития ФРГ, которая обеспечит реализацию наиболее приоритетных проектов в госуправлении, соблюдении прав человека, защиты климата, здравоохранения и др. областях.

Другим свидетельством поддержки Германией обновляющегося Узбекистана становится увеличение выделяемых нашей стране финансовых средств. Их количество выросло в пять раз в 2018-2019 гг. по сравнению с 2016-2017 гг. А общий объем финансов, вложенных Германией в нашу экономику для воплощения наиболее важных социально-экономических проектов, составил около 500 миллионов евро.

Гуманитарные отношения между нашими странами также выходят на новый уровень, о чем можно судить по заключенному впервые соглашению о стажировке и трудоустройстве узбекских граждан в Германии.

А так как в ФРГ сейчас наиболее заинтересованы в медицинских кадрах, то на первом этапе будет осуществляться набор участников по специальностям «социальный работник», «младший медперсонал» и «санитар». В дальнейшем перечень расширится с учетом обоюдных интересов.

В итоге участники «круглого стола» договорились о необходимости активизировать экспертный диалог и расширить повестку сотрудничества. Вольфганг Ишингер выразил заинтересованность в сотрудничестве с МИЦА и ИСМИ.

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяГолосуют соотечественники!
Следующая статьяEPSILON (EDC): Суточный дебит новой скважины Айзоват-15 с внутритрубным давлением 140 атм составил 300 тыс. куб. м газа

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь