Владимир Норов выступил на внеочередном заседании СМИД ОТГ

0
2870

Пресс-служба МИД сообщает, что сегодня, 17 октября прошло внеочередное заседание министров иностранных дел Организации тюркских государств (СМИД ОТГ), в котором приняла участие узбекская делегация, возглавляемая министром Владимиром Норовым.

Также на заседании присутствовали министры иностранных дел Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Турции, Венгрии, Туркменистана, генеральный секретарь и председатель совета старейшин (аксакалов) ОТГ.

В ходе мероприятия прошел конструктивный обмен мнениями по вопросам региональной и международной повестки, а также взаимодействия стран в рамках Организации, были рассмотрены проекты документов, которые будут представлены для подписания на саммите ОТГ, который планируется провести 11 ноября текущего года в Самарканде.

Глава узбекского внешнеполитического ведомства Владимир Норов в своей речи подчеркнул необходимость постоянной адаптации ОТГ к реалиям, которые непрерывно меняются в сфере международных отношений. Он также привлек внимание к важности реализации инициатив, которые были выдвинуты нашим президентом, в том числе – направленные на расширение взаимодействия стран ОТГ в торгово-экономической сфере, а также на укрепление связей в транспортной, промышленной и технологической кооперации, области инноваций, ИКТ, науки, техники и культурно-гуманитарного обмена.

Было предложено сосредоточиться на налаживании системного диалога по стратегическим вопросам, чтобы консолидировать усилия в преодолении возрастающих угроз и вызовов современности.

Также министр Норов информировал участников заседания о ведущейся работе по подготовке саммита ОТГ в Самарканде, который будет первым саммитом переименованной организации – из Тюркского совета в Организацию тюркских государств.

В итоге министры пришли к соглашению, что нужно провести очередную встречу 10 ноября в Самарканде.

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяСаммит СВМДА в Астане как элемент формирования Большой Азии
Следующая статьяКак жить в дружбе народов: в Оренбурге пройдет Школа молодых этнологов России и Казахстана

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь