Владимир Норов встретился с послом Франции Орелией Бушез

0
148

Пресс-служба МИД сообщает, что сегодня, 28 ноября министр иностранных дел Узбекистана Владимир Норов встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Французской Республики Орелией Бушез.

Во время приема речь шла об актуальных вопросах двусторонних отношений, в частности, о приоритетных направлениях запланированного на следующий год многопланового сотрудничества между нашими странами.

Стороны согласились, что недавний официальный визит президента Узбекистана во Францию и прошедшие там переговоры на высшем уровне показали, что лидерых обеих стран готовы придать новый импульс развития всем направлениям узбекско-французского диалога.

Особое место в состоявшихся сегодня переговорах заняли вопросы, касающиеся укрепления экономической дипломатии. В частности, обе стороны заинтересованы в том, чтобы договоренности, достигнутые во время визита нашего президента во Францию, реализовались своевременно и полноценно. Речь идет о проектах торгово-экономического, инвестиционного и финансового сотрудничества на общую сумму более шести миллиардов евро.

Также была подчеркнута необходимость в активизации сотрудничества между Законодательной палатой Олий Мажлиса и Национальным собранием Франции как в рамках Межпарламентского союза, так и в рамках Парламентской Ассамблеи ОБСЕ.

Напоследок стороны обсудили предстоящий график и повестку мероприятий, которые планируется провести в следующем году.

Взаимодействие Узбекистана и Франции в культурно-гуманитарной сфере также не осталось без внимания дипломатов. Посол Франции сообщила об особом интересе, который вызвала выставка экспонатов узбекских музеев в Лувре и Институте арабского мира в Париже у жителей и гостей французской столицы.

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяВ Душанбе такси упало с моста. В результате ДТП задело и автобус с пассажирами
Следующая статьяВячеслав Володин и Нуриддин Исмоилов подписали регламент Межпарламентской комиссии по сотрудничеству

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь