Владимир Норов перечислил возможные пути реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН в Центральной Азии

0
170

Пресс-служба МИД Узбекистана сообщает, что министр иностранных дел Владимир Норов выступил в Душанбе на конференции «Международной и региональное сотрудничество в области безопасности границ и пограничного контроля для борьбы с терроризмом и предотвращения передвижения террористов».

В своем докладе министр акцентировал внимание слушателей на инициативах президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, направленных на объединение усилий мирового сообщества в борьбе с глобальными и региональными угрозами безопасности.

В частности, он упомянул о предложении президента создать Единую электронную сеть по кибертерроризму в Центральной Азии, которая поможет интенсифицировать обмен опытом и данными, а также исследованиями и лучшими практиками в этой сфере.

Для того, чтобы успешно осуществить с в регионе, нужно усилить постоянный мониторинг и механизмы критической оценки процесса реализации Совместного плана действий, координации и взаимодействия стран Центральной Азии. И инициатива президента Узбекистана, направленная на открытие в ЦА офиса Контртеррористического управления ООН, который бы вел тесное взаимодействие с ведущими профильными региональными и международными организациями, может способствовать успешному претворению в жизнь данной стратегии.

Интернет в наши дни – это еще и инструмент, который используется экстремистами для распространения радикальной идеологии, для вербовки боевиков, финансового обеспечения, планирования и реализации террористической деятельности. Поэтому особое значение имеет предложенная президентом Узбекистана инициатива по усилению потенциала стран региона в противодействии использованию цифровых технологий террористами в их целях.

Министр Норов представил участникам конференции информацию о том, как в Узбекистане проводится работа по возвращению наших граждан из зон конфликтов, как они проходят реабилитацию и реинтеграцию в социум. Узбекская сторона готова поделиться имеющимся опытом с заинтересованными странами-членами ООН по данному направлению. В этой связи также было упомянуто предложение нашего президента создать под эгидой Контртеррористического управления ООН региональный Экспертный совет, в который вошли бы ведущие специалисты стран региона, а основными задачами стало бы совершенствование программ, направленных на реабилитацию и реинтеграцию граждан, а также формирование предложений по борьбе с пропагандой терроризма.

В качестве фактора, способного оказать существенное влияние на успешность противодействия терроризму и экстремизму, была названа эффективная молодежная политика. А для того, чтобы люди разных возрастов смогли вести конструктивный диалог, вместе решать проблемы, возникающие у молодежи, президент Узбекистана предлагает начать Диалог поколений. И первую встречу подобного рода в рамках Форума молодежных лидеров Узбекистан готов организовать в Самарканде в апреле следующего года.

Напоследок Владимир Норов рассказал о том, что в следующем году может состояться Международная конференция высокого уровня, с инициативой проведения которой также выступил президент Узбекистана. Данная конференция послужит определению перспективных направлений взаимодействия и продвижения идей одноименной специальной резолюции ООН. Конференция также может стать частью реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН, продвигающей идеи и принципы толерантности, межкультурного и межкультурного диалога всех страт общества.

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяАБР окажет безвозмездную помощь для улучшения водоснабжения и санитарии в Душанбе
Следующая статьяГенсекретарь ОДКБ Станислав Зась направляется с визитом в Таджикистан

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь