В Самарканде Шавкат Мирзиёев встретился с делегацией Евросоюза

0
148

Очередной встречей главы нашего государства на полях Самаркандского саммита Европейского банка реконструкции и развития стала встреча с делегацией Европейского союза во главе с исполнительным заместителем Председателя Еврокомиссии Валдисом Домбровскисом. Об этом 17 мая сообщает пресс-служба президента.

На встрече обсуждались вопросы расширения взаимовыгодного сотрудничества между нашей страной и институтами Евросоюза, в том числе и в региональном формате.

Валдис Домбровскис передал главе нашего государства искренние приветствия от Председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и Президента Европейского совета Шарля Мишеля.

Далее гости выразили поддержку необратимым демократическим преобразованиям и социально-экономическим реформам в Узбекистане.

Стороны отметили с удовлетворением активизацию контактов и продуктивных обменов, а также нарастающую динамику сотрудничества в таких областях, как торговля, инвестиции, «зеленая» экономика, сельское хозяйство, транспорт и логистика, культурно-гуманитарные обмены.

С начала текущего года товарооборот между Узбекистаном и странами ЕС врос на 65 процентов. А портфель проектов, реализуемых с ведущими европейскими компаниями и банковско-финансовыми институтами, превысил отметку в 20 миллиардов евро.

В завершение встречи стороны признали важность продолжения интенсивного диалога с институтами ЕС. В основном это касается экономического трека. Также были обсуждены вопросы, связанные с принятием Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве, а также со вступлением Узбекистана во Всемирную торговую организацию и участие в преференциальной системе «GSP+».

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяВ Туркменистане отметили 10-летие Дня массового футбола АФК
Следующая статьяПрезидент Узбекистана встретился с главным исполнительным директором ФАР

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь