В НЦПЧ прошла встреча с Верховным комиссаром ООН по правам человека

0
137

13 марта 2023 года в Национальном центре Республики Узбекистан по правам человека состоялась встреча с делегацией во главе с Верховным комиссаром ООН по правам человека Фолькером Тюрком.

На встрече говорили о работе, проводимой в сфере прав человека в Узбекистане. Было отмечено, что наша страна поддерживает эффективное и независимое функционирование Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, и что взаимное сотрудничество с этим Управлением ООН в настоящий период развивается последовательно в практическом духе.

Большое значение в совершенствовании механизма защиты прав человека и формировании культуры прав человека в нашей стране имеет Национальная стратегия Республики Узбекистан по правам человека, разработанная при участии экспертов Управления Верховного комиссара по правам человека. В этом документе четко обозначен системный подход к вопросу прав человека и устранение существующих пробелов и недостатков, что облегчает его реализацию на практике.

Наша страна выполняет свои международные обязательства в области прав человека в рамках уставных и договорных органов ООН. Это подтверждает и тот факт, что Узбекистан при поддержке Управления Верховного комиссара ООН по правам человека стал одной из передовых стран в подготовке своих отчетов о выполнении рекомендаций, данных в рамках механизма Универсального периодического издания Доклад Совета по правам человека.

Национальный центр Республики Узбекистан по правам человека является государственным органом, обеспечивающим взаимное сотрудничество государственных органов и иных организаций в выполнении международных обязательств Узбекистана в области прав человека, подготовке национальных докладов, расширении сотрудничества с международными организациями по защите прав человека. Национальный центр готовит предложения по совершенствованию нормативных правовых документов, обеспечивающих имплементацию международных договоров Республики Узбекистан в области прав человека в национальное законодательство и правоприменительную практику.

Национальный центр уделяет особое внимание организации научных исследований по вопросам соблюдения прав человека и содействию повышению правовой грамотности населения. Здесь необходимо отметить, что Глобальный форум «Образование в области прав человека», прошедший в Самарканде 5-6 декабря 2022 года, был организован при сотрудничестве с Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека.

В этой связи в ходе встречи Верховный комиссар ООН по правам человека Ф.Тюрк еще раз высоко оценил эффективные усилия правительства Узбекистана, направленные на выполнение взятых на себя обязательств в сфере образования и обучения в области прав человека и развитие тесного сотрудничества с другими странами в этом отношении, о чём он говорил и в своем видеообращении к участникам Глобального форума в Самарканде.

Стороны обсудили перспективы сотрудничества по дальнейшему совершенствованию механизма выполнения международных обязательств в области прав человека, имплементации рекомендации уставных и договорных органов ООН, а также по вопросам образования в области прав человека.

Также состоялся обмен мнениями о характере и значении проекта Конституционного закона «О Конституции Республики Узбекистан», который будет вынесен на референдум 30 апреля текущего года. Выражена благодарность Верховному комиссару ООН по правам человека за направление рекомендаций по проекту конституционного закона.

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяМВД сообщило подробности крупной аварии в Варзобе: там столкнулись четыре автомобиля
Следующая статьяПрезидент Узбекистана отправится в Анкару на внеочередной саммит лидеров ОТГ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь