Вторник, 23 апреля, 2024
Домой Узбекистан Политика В Конгресс США впервые внесен проект акта о выводе Узбекистана из-под действия...

В Конгресс США впервые внесен проект акта о выводе Узбекистана из-под действия поправки Джексона-Вэника

0
300

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Сопредседатель и член “Кокуса по Узбекистану” конгрессмены Трент Келли и Дон Бэкон 16 марта впервые внесли на рассмотрение комитетов Палаты представителей США по иностранным делам и по путям и средствам законопроект о прекращении применения поправки Джексона-Вэника в отношении Узбекистана.

В ходе слушаний законодатели призвали членов Конгресса вывести нашу страну из-под действия указанного Акта. Конгрессмены отметили, что указанный документ отражает реалии прошлого века и не должен быть применен к странам региона, в том числе Узбекистану.

Кроме того, члены “Кокуса по Узбекистану” особо подчеркнули необходимость принятия дополнительных мер по укреплению узбекско-американского торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, в том числе снятие таких искусственных барьеров, как поправка “Джексона-Вэника”.

По информации посольства Узбекистана в США, во внесенном законодателями акте содержится предложение о предоставлении “режима нормальных торговых отношений” применительно к товарам, произведенным в Узбекистане.

Согласно законопроекту, после прохождения всех процедур в Палате представителей и Сенате Конгресса и предоставления президентом США упомянутого недискриминационного режима в отношении узбекской продукции поправка Джексона-Вэника (раздел IV Закона о торговле от 1974 года) перестанет применяться против нашей страны.

В рамках усилий по последовательному снятию ограничений в двусторонней торговле и выводу Узбекистана из-под действия поправки Джексона-Вэника, Посол Узбекистана Жавлон Вахабов 25 марта проведет брифинг для представителей обеих палат Конгресса США с целью доведения объективной и всесторонне аргументированной позиции республики по данной поправке и побуждения парламентариев поддержать инициативу Трента Келли и Дона Бэкона о прекращении применения поправки Джексона-Вэника в отношении Узбекистана.

Как ожидается, после выдвижения инициативы о прекращении применения поправки Джексона-Вэника в отношении Узбекистана, Комитет по иностранным делам рассмотрит данный документ и по итогам тщательного изучения должен одобрить его. Далее документ будет направлен в Сенат для утверждения, после чего его внесут в Белый дом для подписания президентом США Джозефом Байденом.

Напомним, поправка Джексона-Вэника – юридические положения, внесенные в 1974 году конгрессменами Г.Джексоном и Ч.Вэником в “Закон о торговле 1974 года”. Поправка была принята с целью введения торговых и финансовых ограничений в отношении государств, проводивших политику ограничения свободной эмиграции и государственного антисемитизма.

После распада СССР действие поправки автоматически распространилось на все страны СНГ, включая Узбекистан. Поправка предусматривает применение дискриминационных тарифов и сборов в отношении товаров, импортируемых в США из стран с нерыночной экономикой, а также запрет на предоставление государственных кредитов и кредитных гарантий.

В отношении Узбекистана сейчас применяется временное освобождение (waiver) из-под действия поправки, которое подлежит ежегодному пересмотру в ходе слушаний в Конгрессе США.

Источник: www.podrobno.uz

Предыдущая статьяДаврон Хидоятов утвержден хокимом Ташкентской области
Следующая статьяГенконсул Афганистана приступил к своим обязанностям в Мары

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь