В Европарламенте создана Группа дружбы «ЕС-Узбекистан»

0
260

29 апреля в Посольстве Узбекистана в Брюсселе в «гибридном формате» проведена инаугурация Группы дружбы «ЕС-Узбекистан», сообщает ИА «Дунё».

Глава Миссии Узбекистана при Евросоюзе,  Посол Дильёр Хакимов и польский евродепутат Ришард Чарнецки объявили об учреждении Группы дружбы «ЕС-Узбекистан» в Европейском парламенте.

Учредителями Группы стали 8 европарламентариев: Ришард Чарнецки (Польша), Фульвио Мартушелло (Италия), Адриан Васкес Ласара (Испания), Атидже Алиева-Вели (Болгария), Тиерри Мариани (Франция), Татьяна Жданока (Латвия), Иулиу Винклер (Румыния) и Никлас Нинас (Германия).

Председателем Группы стал евродепутат Ришард Чарнецки, генеральным секретарем — его политический советник Ипек Текдемир.

Посол Узбекистана Дильёр Хакимов отметил, что создание Группы дружбы «ЕС-Узбекистан» является важным событием во взаимоотношениях между Узбекистаном и Евросоюзом.

В настоящее время стороны проводят активные переговоры по разработке Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве, заключение которого выведет двусторонние отношения на новый уровень.

«Мы готовы продолжать поддержку усилий узбекской стороны по укреплению регионального сотрудничества. Для нас Узбекистан является важным игроком в регионе, который нуждается в большей взаимосвязанности с другими партнерами. В этой связи мы поддерживаем предстоящую международную конференцию по коннективити в г.Ташкенте, в которой ЕС будет представлен на высоком уровне. Кроме того, скоро в вашей стране состоится очередной раунд Диалога высокого уровня «ЕС — Центральная Азия» по вопросам политики и безопасности. Все эти мероприятия демонстрируют глубину и интенсивность наших взаимоотношений. Евросоюз является истинным другом Узбекистана. Мы хотим развивать отношения с Узбекистаном. У нас нет скрытой повестки дня».

Посол Узбекистана в странах Бенилюкс Дильёр Хакимов и депутат Европарламента Ришард Чарнецки подписали Декларацию об учреждении Группы дружбы «ЕС-Узбекистан».

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяМирзиёев в четверг отправится с рабочим визитом в Туркменистан
Следующая статьяРустам Минниханов: Татарстан заинтересован в расширении сотрудничества с Узбекистаном

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь