Кто является основными внешними инвесторами Кыргызстана?

0
189

В Центральной Азии растет объем торговли между странами региона

На прошлой неделе прошел международный форум «В5+1: Business partnership, regional prosperity», на котором вице-министр национальной экономики РК Тимур Жаксылыков сообщил, что на Кыргызстан приходится 63% всех внутренних инвестиций в регионе.

По мнению политолога Дениса Бердакова, этот пример подтверждает, что инвестиционная привлекательность КР остается высокой.

«Если сейчас попробовать оценить Кыргызстан, то мы в этом направлении можем набрать 7 или 8 баллов из 10», – сказал Vesti.kg он. – В числе внутренних инвесторов Узбекистан и Казахстан, так как у них огромные экономики. Что говорить, когда бюджет одного Алматы составляет за год 550-600 млн долларов. По внешним инвесторам могу сказать, что инвестиционная картина остается почти без изменений – лидерами являются Китай и Россия. Увеличили свою финансовую поддержку КР исламские страны, как, например, ОАЭ».

Поясним, по данным Национального агентства по инвестициям КР, прямые иностранные поступления в страну за девять месяцев прошлого года составили 654,6 млн долларов. Это Китай (157,8 млн долларов), Россия (131 млн долларов) и Казахстан (54 млн долларов).

В 2022 году в лидерах были Турция (341,6 млн долларов), Китай (326 млн долларов) и Россия (145 млн долларов).

Для инвесторов остаются привлекательными следующие секторы экономики: горнодобывающая отрасль, сельское хозяйство, легкая промышленность, связь и торговля.

Напомним, Тимур Жаксылыков сказал, что казахстанская компания KAZ Minerals вложила в золотомедный рудник Бозымчак в Кыргызстане 350 млн долларов. А объем торговли между странами Центральной Азии в 2023 году достиг 11 млрд долларов, увеличившись в 2,5 раза за последние 10 лет.

Источник: vesti.kg

Предыдущая статьяЗемлетрясение магнитудой 7 зафиксировали на границе Китая, Казахстана и Кыргызстана
Следующая статьяПредседатель ассоциации «Узчармсаноат» освобожден от должности, назначен новый

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь