Танзила Нарбаева: Фактор межгосударственного взаимодействия приобретает ключевую значимость

0
245

Члены делегации Сената Олий Мажлиса в рамках визита в Российскую Федерацию приняли участие в работе международной парламентской конференции «Глобальные вызовы и угрозы в условиях пандемии COVID-19. Терроризм и насильственный экстремизм», сообщает Информационная служба Сената Олий Мажлиса.

В конференции приняли участие главы парламентских делегаций МПА СНГ, Председатель ПАСЕ Хендрик Дамс, Председатель Специального комитета по борьбе с терроризмом ПА ОБСЕ Рейнхольд Лопатка, Председатель Исполнительного комитета — Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, заместитель Генерального секретаря ООН, Исполнительный директор управления ООН по наркотикам и преступности Гада Фатхи Вали, представители других международных организаций, ученые и эксперты.

Участники рассмотрели вопросы правовых механизмов международного сотрудничества в противодействии терроризму и насильственному экстремизму, защиты прав жертв этих преступлений, оценили террористическую угрозу и усилия по предотвращению насильственного экстремизма, последствия пандемии COVID-19 и другие.

Выступившая на конференции Председатель Сената Олий Мажлиса Т. Нарбаева отметила, что пандемия COVID-19 стала серьезным вызовом для мирового сообщества, привела к сбою национальной экономики и системы здравоохранения всех стран, обнажила наиболее острые проблемы общества.

Социальные потрясения порождают предпосылки для радикализации отчаявшихся людей, особенно молодежи, — сказала Председатель Сената Т. Нарбаева. — Как и вирус, терроризм не признает границ государства и представляет опасность для всех стран в равной степени. Меры по предупреждению терроризма и насильственного экстремизма безусловно должны основываться на законодательство страны, а также соответствовать международным стандартам в области прав человека. При этом классификация подобных преступлений в национальном законодательстве должна быть ясной для широкой общественности.

Отмечая проведенную работу в Узбекистане в данном направлении, глава верхней палаты парламента Узбекистана Т. Нарбаева подчеркнула:

Очень важно, что в последние годы получили развитие межпарламентские связи, которые позволяют эффективно решать вопросы по многим направлениям, в том числе в борьбе с терроризмом и экстремизмом. В этом деле важна роль парламента, которая призвана не только создавать необходимую законодательную основу противодействии экстремизму и терроризму, но и осуществлять повсеместную деятельность по формированию в обществе атмосферы неприятия этих явлений, внедрению превентивных механизмов общественного реагирования на них. Учитывая международный трансграничный характер угроз, фактор межгосударственного взаимодействия приобретает ключевую значимость. Узбекистан выступает за еще большую консолидацию стран-партнеров в этом направлении.

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяВ 2022 году планируется провести заседание МПА СНГ в Узбекистане
Следующая статьяВ Ташкенте наградили победителей молодежного конкурса о туркмено-узбекском сотрудничестве

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь