“Страны Центральной Азии могут стать главными выгодоприобретателями”:эксперты «Круга мнений» обсудили итоги астанинских мероприятий

0
131

На площадке Telegram-канала «Дипломатия» состоялась очередная аудио-конференция проекта «Круг мнений». Эксперты обсудили итоги прошедших в Астане мероприятий — VI саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, заседание Совета глав государств СНГ и первый саммит «Россия — Центральная Азия» (13-14 октября).

«Страны ЦА могут стать как главными выгодоприобретателями сложившейся геополитической ситуации, так и разменной монетой в руках коллективного Запада», — считает политтехнолог Виктор Васильев.
«В текущем переделе сфер влияния на мировом уровне Азия не остается в стороне и претендует на самые высокие позиции. Столь сильные амбиции были озвучены в речи президента Казахстана Токаева. Что интересно, это заявление комплементарно позициям Москвы и Пекина о многополярном мире» — заявил Васильев.

«Сегодня все делается по украинским лекалам. Стимулируется национализм. Под видом поднятия национальной идентичности на самом деле разжигается межнациональная рознь. В частности, речь идет о языковых патрулях. Все эти действия направлены против других этносов, проживающих в республике, и в первую очередь против русских», — отметил журналист из Казахстана, Айдар Ермеков.

Вместе с тем, ряд экспертов сделали акцент и на рисках, которые несет текущая ситуация для региона.
«Если одна из стран Центральной Азии начнет очевидным образом поддерживать Россию, то для этой страны это кончится большими проблемами. При это вряд ли какая-либо из стран ЦА выдержит это давление в отличие от России», — поделился мнением, социолог и журналист из Узбекистана, Филипп Гаджили.

Участники голосовой конференции обсудили также конкретные механизмы и меры для экономического развития в рамках региональных объединений.
«Все страны поддерживали идею по созданию банка ШОС, но к сожалению позиция людей из команды Э. Набиуллиной просто заблокировали этот проект. Соответственно, сейчас мы должны прикладывать сверх усилия для того, чтобы такой банк запустился. И чтобы это был не абстрактный банк развития, а полноценная финансовая эко-система, не связанная со swift, или другими элементами финансового колониализма», — предложил Кубатбек Рахимов, экономист из Кыргызстана.

Особую роль региона Центральная Азия впервые за годы независимости отметил политолог Владимир Киреев:
«Парадокс исторического развития таков, что экономически не самая развития часть мира (Центральная Азия), начинает концентрировать на себе значительное политическое влияние. Так сходят векторы разных стран, что при умелом использовании ситуации со стороны руководителей центрально-азиатских стран, политические элиты ЦА могут стать модераторами многих инициатив».

Еще один эксперт, Антон Облицов отметил особую роль Ирана для региона Центральная Азия.

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяСтранам ЦА приходится искать новые механизмы для обхода санкций и сохранения сотрудничества с Россией – Эргашев
Следующая статьяПоявилась Комиссия по созданию единого алфавита для тюркских государств

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь