Шесть инициатив от Мирзиёева. Что предложил глава Узбекистана на саммите ШОС

0
201

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев выступил на саммите Шанхайской организации сотрудничества. Глава государства озвучил шесть интересных инициатив, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

Экономический блок


Мирзиёев предложил вместе выработать новые, в том числе “нестандартные”, подходы к развитию торгово-экономических и инвестиционных связей в условиях пандемии. Они должны стать основой Плана ШОС по реализации Программы торгово-экономического сотрудничества.


Жизненно важное значение, по его мнению, имеет разработка конкретных мер по реализации Программы сотрудничества в области продовольственной безопасности. Узбекистан также выступает за принятие Программы стимулирования промышленной кооперации между деловыми кругами стран ШОС.

Переход на цифру


Президент Узбекистана предложил разработать Программу ШОС по развитию цифровой грамотности, направленную на обучение населения, подготовку профильных специалистов на основе согласованных учебных программ.

Борьба с бедностью


По словам главы Узбекистана необходимо создание механизма совещаний глав министерств и ведомств, ответственных за борьбу с бедностью.


“Предлагаю разработать Программу сотрудничества государств-членов ШОС в этом направлении, а также провести в Узбекистане Международный форум для выработки согласованных мер по ее реализации. Уверен, что в реализации этой инициативы был бы полезен успешный опыт Китайской Народной Республики”, – подчеркнул Мирзиёев.

Акцент на борьбу с эпидемиями


Для налаживания эффективного взаимодействия между профильными клиниками стран ШОС Мирзиёев предложил создать Сеть медицинских учреждений по борьбе с заболеваниями, вызывающими эпидемии.


В рамках этой Сети могут быть реализованы взаимовыгодные проекты, направленные на обмен опытом в сфере диагностики, профилактики и лечения инфекционных болезней, организацию деятельности совместных отрядов врачей и их подготовку.


Узбекистан также считает целесообразным разработку Концепции сотрудничества в области телемедицины. В ней важно предусмотреть обучение врачей методам телемедицины в лечении широкого спектра заболеваний, а также обмен передовым опытом в данной сфере.

Терроризм, экстремизм и наркобизнес


“В современных условиях угрозы терроризма, экстремизма и наркобизнеса не только не ослабевают, а усиливаются, приобретают новые формы. Возрастает роль информационных технологий, социальных сетей в вербовке и радикализации молодежи, финансировании террористов. На этом фоне повышается востребованность адаптации РАТС ШОС к решению принципиально новых задач по обеспечению безопасности на пространстве Организации”, – заявил Шавкат Мирзиёев.


В этой связи, добавил он, считаем необходимым в разы повысить частоту рабочих контактов компетентных ведомств, разработать новые механизмы взаимодействия. Важно обеспечить регулярное обсуждение текущей ситуации, согласование совместных мер противодействия вызовам и угрозам, в том числе в информационном поле.

Афганский вопрос


Узбекистан выступает за скорейшую разработку и принятие Плана практических мер по содействию социально-экономическому восстановлению Афганистана в рамках Контактной группы “ШОС-Афганистан”.


“Новые перспективы для всех стран ШОС открывают инициативы строительства транспортных коридоров, которые помогут вернуть Афганистану его историческую роль соединяющего моста между Центральной и Южной Азией. Эти и другие вопросы предлагаем обсудить в апреле 2021 года в Ташкенте на Международной конференции “Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности”, – сказал глава государства.


Наряду с этим он предложил провести в следующем году в преддверии 20-летия образования организации международную конференцию “Роль ШОС в системе современных международных отношений”.

Источник

Предыдущая статьяВ Сырдарье молодожены погибли из-за утечки газа
Следующая статьяОбъем контейнерных перевозок вырос в Казахстане

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь