Шавкат Мирзиёев выступил на саммите глав государств СНГ

0
147

14 октября Шавкат Мирзиёев принял участие в заседании Совета глав государств-участников Содружества Независимых Государств.

В работе саммита, прошедшего под председательством президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева, участвовали также президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян, президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров, президент Российской Федерации Владимир Путин, президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон, президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов, а также председатель Исполнительного комитета – исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, сообщает пресс-служба главы государства.

Выступая на заседании, Шавкат Мирзиёев наметил ключевые направления укрепления партнёрства в рамках СНГ на фоне непростой ситуации, сложившейся в мире.

Президент подчеркнул важность обеспечения устойчивого экономического роста в странах Содружества и отметил, что, несмотря на вызовы, удаётся обеспечивать положительную динамику по всем направлениям партнёрства в Содружестве. Товарооборот Узбекистана с государствами СНГ по итогам прошлого года увеличился на 35 процентов, а с начала этого года вырос ещё на треть.

Только за последние месяцы с партнёрами из стран СНГ запущено более 800 новых предприятий в машиностроении, энергетике, химической, фармацевтической, текстильной и других отраслях. Регулярно проводятся фестивали, концерты, ярмарки, спортивные и другие мероприятия.

В то же время назрела необходимость скорейшего устранения барьеров во взаимной торговле. Для недопущения искусственного роста цен и сдерживания инфляции требуется создать благоприятные условия для беспрепятственных поставок продовольствия на пространстве СНГ.

Критически важно совместно развивать новые логистические коридоры. Строительство железных дорог Термез – Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар и Китай – Кыргызстан – Узбекистан позволит СНГ стать ключевым звеном трансконтинентальных транспортных перевозок.

В своем выступлении президент предложил провести в следующем году в Узбекистане первый Конгресс молодых учёных стран СНГ под девизом «Молодёжь за инновации». Поддержав решение об объявлении города Санкт-Петербурга культурной столицей СНГ в 2023 году, на 2024 год Шавкат Мирзиёев выдвинул кандидатуру Самарканда. Также он инициировал ежегодное проведение открытого Кубка Содружества по шахматам.

Глава Узбекистана приветствовал продление полномочий Сергея Лебедева на должности председателя Исполнительного комитета – исполнительного секретаря СНГ на очередной период, а также пожелал президенту Кыргызской Республики Садыру Жапарову успехов в председательстве в Организации в 2023 году.

По итогам саммита принят ряд важных документов по различным направлениям многостороннего сотрудничества.

Анна НИМ.

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяСНГ — Шавкат Мирзиёев призывает углублять сотрудничество без его политизации
Следующая статьяТопографисты Таджикистана и Кыргызстана пять дней заседали в Душанбе. К чему пришли?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь