Шавкат Мирзиёев встретился с Владимиром Воронковым – главой Контртеррористического управления ООН

0
328

2 марта состоялась встреча между президентом Узбекистана и заместителем Генерального секретаря ООН, возглавляющего Контртеррористическое управление в этой организации. Владимир Воронков прибыл в Узбекистан для участия в Ташкентской международной конференции по Глобальной антитеррористической стратегии ООН, сообщает сегодня ИА «Дунё».

Воронков выразил признательность главе нашего государства за инициативу о проведении упомянутой конференции, которая продлится два дня и уже начала сегодня свою работу.

Далее по повестке были рассмотрены вопросы развития дальнейшего практического взаимодействия Узбекистана с институтами и структурами ООН, среди которых – и Контртеррористическое управление.

Шавкат Мирзиёев отметил, что сотрудничество уже весьма плодотворно – наша страна принимает активное участие в 15 проектах Управления. Но проектный портфель в будущем будет расширяться. Об этом и о реализации обновленного Совместного плана действий государств региона Центральной Азии стороны также говорилось на встрече.

В планах – многосторонние мероприятия в рамках резолюции Генассамблеи ООН «Просвещение и религиозная толерантность», которая была принята по инициативе Узбекистана – ограждение молодежи от пагубного воздействия идей экстремизма и терроризма, обмен опытом в области реабилитации и реинтеграции лиц, вернувшихся из «горячих точек», а также сотрудничество в подготовке квалифицированных кадров.

Стороны также обсудили региональную повестку, уделив особое внимание развитию событий в Афганистане и оказанию помощи афганскому народу.

Итогом встречи стала достигнутая договоренность о подготовке совместной «дорожной карты» по расширению практического партнерства между нашей республикой и Контртеррористическим управлением ООН.

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяМирзиёев на этой неделе отправится с визитом в Пакистан
Следующая статьяПереедет ли Посольство Узбекистана в Украине из Киева во Львов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь