Шавкат Мирзиёев принял делегацию Турции

0
464

Шавкат Мирзиёев 28 июня принял вице-президента Турецкой Республики Фуата Октая, находящегося в нашей стране с рабочим визитом.

Были обсуждены вопросы дальнейшего расширения практического взаимодействия и продвижения новых проектов кооперации ведущих предприятий и компаний двух стран, пишет пресс-служба президента.

Глава нашего государства дал высокую оценку нынешнему уровню узбекско-турецких отношений дружбы, доверия и стратегического партнерства, достигнутому благодаря регулярному и плодотворному диалогу на высшем уровне.

В свою очередь, вице-президент Фуат Октай поблагодарил лидера Узбекистана за оказанный теплый прием и передал искренние приветствия и наилучшие пожелания от имени президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Высказана особая признательность за оказываемую большую поддержку деятельности турецких компаний и инвесторов в нашей стране.

На встрече были особо отмечены динамика развития двустороннего сотрудничества и принимаемые меры по преодолению последствий пандемии.

В частности, с начала года активизировались обмены и контакты на разных уровнях, устойчиво растут объемы взаимной торговли и количество совместных инвестиционных проектов. Выражено удовлетворение итогами прошедших сегодня мероприятий совместной Межправительственной комиссии и деловой программы с участием представителей бизнеса.

Подчеркнута важность всесторонней подготовки повестки дня второго заседания Совета стратегического сотрудничества в Ташкенте. Речь идет, прежде всего, о вопросах наращивания товарооборота и масштабов кооперации, принятия Соглашения о преференциальной торговле, создания совместной индустриальной зоны, продвижения программ в области цифровизации, образования и других отраслях экономики с активным привлечением передового турецкого опыта, знаний и технологий.

Состоялся также обмен мнениями по актуальным аспектам регионального партнерства и взаимодействия в рамках международных организаций.

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяРодилась с опухолью: 7-летней девочке из Аксу грозит ампутация ноги
Следующая статьяВ братском Таджикистане отметили День национального единства

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь