Шавкат Мирзиёев примет участие в онлайн-саммите формата «БРИКС плюс»

0
203

24 июня Шавкат Мирзиёев по приглашению председателя КНР Си Цзиньпина примет участие в Диалоге высокого уровня по вопросам глобального развития в формате «БРИКС плюс». Мероприятие состоится в онлайн-режиме.

В саммите примут участие делегации из 18 стран. Это главы государств и правительств государств группы БРИКС – Бразилии, России, Индии, Китая, Южно-Африканской Республики, а также руководители Алжира, Аргентины, Египта, Индонезии, Ирана, Казахстана, Малайзии и других государств.

Темой обсуждения станет укрепление глобального партнерства по реализации Повестки устойчивого развития на период до 2030 года. Будут подняты вопросы расширения практического взаимодействия, прежде всего в области «зеленой экономики», высоких технологий, инноваций, цифровизации, транспорта и логистики, гуманитарного обмена.

Ожидается, что президент Узбекистана в своем выступлении обозначит приоритетные направления широкого международного сотрудничества в совместном достижении Целей устойчивого развития, пишет пресс-служба главы государства.

Как говорится в сообщении, задача нового формата «БРИКС плюс» — налаживание взаимовыгодного и многопланового сотрудничества государств группы БРИКС с другими ведущими развивающимися странами.

Сейчас в странах БРИКС проживают свыше 3 миллиардов человек. На их долю приходится около 25 процентов мирового ВВП, порядка 20 процентов глобальной торговли и 25 процентов прямых инвестиций. Форум служит таким целям, как продвижение взаимной торговли и инвестиций, трансфер передовых технологий и знаний, развитие кооперационных связей и транспортно-коммуникационной взаимосвязанности, укрепление конструктивного диалога в сфере безопасности.

Анна НИМ.

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяСель сошёл в Жамбылской области
Следующая статьяКыргызстан намерен защищать свой мед, чтобы не было подделок

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь