Шавкат Мирзиёев пригласил премьер-министра Японии посетить Узбекистан с официальным визитом

0
293

9 июня Шавкат Мирзиёев и премьер-министр Японии Фумио Кисида провели телефонный разговор, обсудив вопросы дальнейшего развития и углубления узбекско-японского многопланового сотрудничества, а также международной и региональной повестки.

Лидеры двух стран обменялись теплыми поздравлениями и пожеланиями в связи с 30-летием установления дипломатических отношений и 20-летием стратегического партнерства Узбекистана и Японии, пишет пресс-служба главы государства.

Было отмечено, что саммит в Токио в декабре 2019 года и регулярные контакты руководителей вывели двусторонние отношения стран на качественно новый уровень. С начала 2022 года показатели товарооборота выросли в два раза. Растут прямые инвестиции ведущих японских компаний в экономику республики. Сейчас в Узбекистане реализуются крупные проекты по модернизации и расширению энергетических мощностей, организации современных промышленных производств, в том числе в машиностроении и химической отрасли, развитию гостиничной инфраструктуры, работает первый Цифровой университет Японии.

Поблагодарив правительство Японии за поддержку реформ, Шавкат Мирзиёев отметил, что объемы финансового и финансово-технического содействия, оказанного по линии японских Агентства JICA и Банка международного сотрудничества JBIC, превысили 7 миллиардов долларов.

В дальнейшем страны планируют развивать проекты в области инноваций, «зеленой» экономики, цифровых технологий, науки и образования, продолжать программы культурно-гуманитарного обмена и межпарламентского диалога. Решено, что Узбекистан представит полномасштабную экспозицию на Всемирной выставке «ЭКСПО-2025» в Осаке.

Обсуждались вопросы международной повестки. Премьер-министр Японии выразил благодарность за неизменную поддержку Узбекистана в вопросе постоянного членства страны в Совете безопасности ООН, по проблематике денуклеаризации Корейского полуострова и возвращения похищенных японских граждан.

Президент Узбекистана поздравил японскую сторону с успешным проведением Водного саммита в городе Кумамото, а также выступил в поддержку приоритетных направлений практического взаимодействия в Азии, выдвинутых главой правительства Японии в целях достижения устойчивого развития и процветания нашего обширного региона.

Фумио Кисида высоко оценил инициативы Узбекистана по укреплению отношений доверия, добрососедства и полномасштабного партнерства в Центральной Азии, а также содействие в обеспечении долгосрочного мира и экономического восстановления Афганистана.

Стороны намерены использовать весь потенциал взаимовыгодного сотрудничества в рамках диалога «Центральная Азия плюс Япония».

В завершение беседы Шавкат Мирзиёев пригласил Фумио Кисиду посетить нашу страну с официальным визитом.

Анна НИМ.

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяТело недоношенного ребёнка нашли в канализации в Актау
Следующая статьяПоезд «Бишкек — Балыкчи» начнет курсировать с 17 июня

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь