Сердар Бердымухамедов провёл заседание Международной ассоциации «Туркменские алабаи»

0
202



Фото: tdh.gov.tm

Сегодня в Ашхабаде состоялось заседание Международной ассоциации «Туркменские алабаи». Оно прошло в конференц-зале нового Центра Международных ассоциаций ахалтекинского коневодства и «Туркменские алабаи».

Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана, в форуме приняли участие представители центрального аппарата и члены данной организации из города Ашхабада, руководители и ведущие специалисты ряда министерств и ведомств, общественных организаций, отечественных средств массовой информации. Члены Ассоциации из Ахалского, Балканского, Дашогузского, Лебапского и Марыйского велаятов, а также зарубежных стран присоединились к собравшимся по системе цифровой видеосвязи.

Открывая заседание, вице-премьер, президент Международной ассоциации ахалтекинского коневодства, председатель Международной ассоциации «Туркменские алабаи» Сердар Бердымухамедов тепло поздравил всех с Национальным праздником туркменского скакуна и Праздником туркменского алабая, которые будут отмечаться в один день – в последнее воскресенье апреля.

Продолжив свою речь, С.Бердымухамедов сказал, что алабаи, как и ахалтекинские скакуны, а также изящные туркменские ковры – это наша гордость и слава. Туркменские алабаи отличаются смелостью, отвагой, преданностью хозяину, за что их ценят и любят во всём мире.

В настоящее время по инициативе главы государства в стране развёрнута масштабная работа, направленная на прославление в мире национального достояния народа – туркменских алабаев, на их охрану и разведение, сохранение популяции, в том числе на международном уровне. Созданы все условия для научного изучения истории дошедшей до наших дней данной породы собак, её особенностей.

Для объединения усилий специалистов, занимающихся разведением и воспитанием алабаев, в прошлом году в нашей стране была создана Международная ассоциация «Туркменские алабаи». За короткий срок значительно увеличилось число членов этой авторитетной организации, к которой присоединились и иностранные кинологи. На данный момент членами Ассоциации являются представители 11 государств, более 190 физических и юридических лиц.

В целях сохранения и развития искусства туркменского собаководства при содействии Президента Гурбангулы Бердымухамедова были учреждены почётные звания «Народный собаковод Туркменистана» и «Заслуженный собаковод Туркменистана».

Кроме того, согласно Указу туркменского лидера, каждый год в апреле среди собак породы «алабай» будет проходить международный конкурс на звание «Лучший туркменский алабай года». Решено в эти же дни организовать конкурс творческих работ по художественному отображению облика алабая в произведениях изобразительного и декоративно-прикладного искусства, печатной продукции, фотографиях, на телеканалах, между ковровщицами, скульпторами, фотохудожниками, издательскими работниками и телеоператорами.

Далее Сердар Бердымухамедов озвучил ряд стоящих перед Международной ассоциацией «Туркменские алабаи» первоочередных задач, связанных с разведением, сохранением чистокровности, популяризацией в мире данной породы. В их ряду – разведение и увеличение численности этих собак в центрах, созданных в велаятах и городе Ашхабаде; научно обоснованное ведение селекционной и племенной работы; организация выставок и конкурсов туркменских алабаев в стране и за рубежом.

Как было подчёркнуто, необходимо широко популяризировать в мире своеобразные особенности данной породы собак, их характер и преданность хозяину. В данном контексте одной из главных задач Ассоциации является налаживание и поддержание контактов, взаимовыгодное сотрудничество с зарубежными коллегами, специализирующимися в этой области.

Переходя к вопросам, включённым в повестку дня заседания, С.Бердымухамедов предложил внести изменения в Устав организации – изменить название должности председателя Ассоциации на президента, а заместителя председателя Ассоциации» – на вице-президента, а также учредить медаль «Отважный туркменский алабай года» для вручения победителю международного конкурса, организуемого Международной ассоциацией «Туркменские алабаи».

Участники форума единодушно поддержали данные предложения.

Затем слово было предоставлено заместителю Председателя Кабинета Министров Э.Оразгелдиеву, который зачитал Указ Президента Туркменистана о присвоении по случаю Национального праздника туркменского скакуна и Праздника туркменского алабая наиболее отличившимся коневодам и собаководам почётных званий «Народный коневод Туркменистана», «Мастер сейис-наставник Туркменистана», «Заслуженный коневод Туркменистана» и «Заслуженный собаковод Туркменистана».

Принимая заслуженные награды, участники торжества выражали Президенту Туркменистана признательность за высокую оценку их труда, заверив, что будут и впредь вносить весомый вклад в это благородное дело.

Далее председатель Меджлиса Милли Генгеша Г.Маммедова зачитала Указ Президента Туркменистана о присвоении заместителю Председателя Кабинета Министров Туркменистана, председателю Высшей контрольной палаты, руководителю Международной ассоциации ахалтекинского коневодства и Международной ассоциации «Туркменские алабаи» Сердару Бердымухамедову почётного звания «Заслуженный собаковод Туркменистана».

Под аплодисменты участников форума руководителю Ассоциации был вручён знак и удостоверение.

Выразив признательность Президенту Туркменистана за высокую оценку его деятельности, С.Бердымухамедов подчеркнул, что созданная по инициативе главы государства Международная ассоциация «Туркменские алабаи» призвана способствовать распространению славы туркменских алабаев, являющихся национальной гордостью и достоянием народа.

Затем слово было предоставлено ведущему специалисту отдела творческих работников Министерства культуры, члену Международной ассоциации «Туркменские алабаи» Агамырату Балтаеву.

Затем на заседании со своими докладами выступили ведущий специалист отдела творческих работников Министерства культуры, член Международной ассоциации «Туркменские алабаи» Агамырат Балтаев, проректор Университета Артвина Чоруха, доктор ветеринарных наук, профессор Мурат Кибар (Турецкая Республика) и член Международной ассоциации «Туркменские алабаи», частный собаковод Мекан Гурбандурдыев.

Говоря о важности развёрнутой масштабной работы по возрождению и популяризации в мире славной истории, исконных традиций и культуры туркменского народа, выступавшие отмечали, что национальный опыт выращивания туркменских алабаев, исконные методы собаководства достойны того, чтобы их внесли в Список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.

Затем на видеосвязь вышел Председатель Общества по сохранению породы «Узбекский волкодав» из Республики Узбекистан Акобир Шукуров, подчеркнувший, что деятельность Международной ассоциации «Туркменские алабаи», членом которой он является, вызывает большой интерес у зарубежных кинологов. И это закономерно: бесстрашный туркменский алабай с присущими ему характерными чертами является одной из образцовых, самых распространённых в мире пород, популярность которой неуклонно растёт.

Особо отмечалось, что инициативы Президента Гурбангулы Бердымухамедова по развитию собаководства, достойная оценка труда работающих в данной области специалистов – всё это способствует повышению престижа профессии кинолога. Выразив готовность к тесному взаимодействию с членами Ассоциации, Акобир Шукуров пожелал всем успехов в работе по увеличению численности туркменских алабаев, приумножению их славы в мире.

Следующим по видеосвязи выступил руководитель общества «Любители кавказских собак» из Азербайджанской Республики Ильхам Газимзаде. Обращаясь к участникам заседания, он подчеркнул важное значение осуществляемых в Туркменистане на государственном уровне работ по сохранению национального наследия.

Далее президент Международной ассоциации «Туркменские алабаи» Сердар Бердымухамедов подписал Постановления «Об учреждении медали «Отважный туркменский алабай года», «О принятии в Международную ассоциацию «Туркменские алабаи» новых членов», а также «О проведении очередного заседания Международной ассоциации «Туркменские алабаи» в первом полугодии 2022 года в Ашхабаде».

Завершая заседание, руководитель Международной ассоциации «Туркменские алабаи» от имени участников форума ещё раз выразил признательность Президенту Туркменистана за созданные возможности для плодотворной работы организации.

Источник

Предыдущая статьяПо прогнозам МВФ, Казахстан уступит странам ЦА по экономическому росту, в первую очередь Узбекистану
Следующая статьяТуркменистан избрали в членство Исполнительного совета «ООН-Женщины» на 2022-2024 годы

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь