Шавкат Мирзиёев предложил провести в Узбекистане встречу в формате ШОС – Афганистан

0
297

На юбилейном саммите Шанхайской организации сотрудничества в Душанбе, состоявшейся 17 сентября, Шавкат Мирзиёев предложил провести в Узбекистане встречу в формате ШОС – Афганистан.

Президент Узбекистана предложил разморозить афганские счета в зарубежных банках, замороженные после смены власти в стране.

«Учитывая гуманитарную обстановку, предлагаем рассмотреть возможность разморозки афганских счетов в зарубежных банках», — цитирует слова Шавката Мирзиёева ТАСС.

Также глава государства предложил регулярно проводить встречи высокого уровня в формате ШОС – Афганистан, обсуждая сложившуюся  в исламской республике ситуацию.

«Для консолидации усилий и широкого обсуждения вопросов урегулирования в Афганистане предлагаем регулярно проводить встречи высокого уровня с привлечением государств-наблюдателей и партнеров в формате ШОС – Афганистан», — заявил президент, выразив готовность провести первую подобную встречу в Узбекистане.

Шавкат Мирзиёев подчеркнул, что консолидация международных усилий будет способствовать обеспечению широкого политического представительства всех слоев афганского общества в управлении страной, обеспечению соблюдения прав и свобод граждан, в том числе женщин.

  • Шавкат Мирзиёев обозначил приоритеты председательства Узбекистана в ШОС

Кроме того, это позволит не допустить в регионе распространения экстремизма, экспорта радикальной идеологии, а также использования территории Афганистана для «подручных действий против сопредельных государств».

Анна НИМ.

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяЭксперт ИСМИ: инициатива Президента Узбекистана позволит эффективно использовать потенциал ШОС в сфере обеспечения информационной безопасности
Следующая статьяРезонансное ДТП В Ташобласти: отец погибшего ребенка утверждает, что виновник – сотрудник Нацгвардии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь