В Узбекистане закупят сотни новых вагонов и поездов для железных дорог
Узбекистан, Ташкент – Podrobno.uz. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поздравил работников и ветеранов сферы железнодорожного транспорта с профессиональным праздником, отметив результаты реформ и перспективы развития отрасли.
В своем обращении глава государства сообщил, что за последние годы в стране построили и ввели в эксплуатацию более 2400 километров новых железных дорог. Кроме того, удалось электрифицировать свыше 3 тысяч километров и восстановить более 1100 километров путей.
Среди ключевых инвестиционных проектов президент выделил прокладку линий по направлениям Самарканд – Ургут, Байткурган – Паркент и Ургенчский международный аэропорт – Хива, а также запуск второй электрифицированной линии на участке Навои – Бухара. Параллельно продолжаются работы по электрификации маршрутов Мараканд – Навои, Бухара – Ургенч – Хива, Мискин – Нукус и Кумкурган – Кудукли.
Шавкат Мирзиеев подчеркнул укрепление позиций страны как регионального транспортного центра благодаря строительству железной дороги Китай – Кыргызстан – Узбекистан и развитию инфраструктурного сотрудничества с Афганистаном. Также для пассажиров на маршруте Ташкент – Хива – Ташкент был запущен новый высокоскоростной электропоезд «Джалолиддин Мангуберды», разработанный южнокорейской компанией Hyundai Rotem.
В ближайшие годы Узбекистан планирует закупить сотни современных пассажирских вагонов и высокотехнологичных поездов, продолжить расширение железнодорожной сети, а также активно внедрять в сферу цифровые технологии и искусственный интеллект.

















