Шавкат Мирзиёев посетил Мечеть Пророка в Медине и провел переговоры в Джидде

0
206

Во время своей поездки в Саудовскую Аравию 17 августа Шавкат Мирзиёев побывал в Масжид ун-Набави – Мечети Пророка в Медине.

Посетив Худжру ас-Саада, где погребены пророк и его сподвижники, Шавкат Мирзиёев призвал благословение на пророка Мухаммада и поприветствовал его. Президент прочитал дуа с просьбой о мире и благополучии для народа Узбекистана.

Затем глава государства ознакомился с Музеем жизни Пророка и исламской цивилизации и обменялся с саудовскими учеными мнениями об исламе и узах, связывающих узбекский и арабский народы, пишет пресс-служба президента.

В Медине Шавкат Мирзиёев побеседовал с узбекистанцами, совершающими паломничество.

После этого президент отбыл в город Джидду, где в международном аэропорту имени Короля Абдулазиза его встретили руководители провинции Мекка, министр инвестиций Халид аль-Фалих и другие официальные лица.

Во дворце «Каср ас-Салам» в городе Джидде состоялась церемония официальной встречи президента, в которой участвовал наследный принц Королевства Саудовская Аравия Мухаммад бин Салман Аль Сауд.

Во время переговоров Шавкат Мирзиёев передал искренние приветствия и наилучшие пожелания королю Саудовской Аравии Салману бин Абдулазизу Аль Сауду. Он с удовлетворением отметил активизацию контактов на разных уровнях и указал на возможность вывести отношения стран на качественно новый уровень, прежде всего в торгово-экономической сфере.

Было отмечено, что введение для граждан Саудовской Аравии безвизового режима въезда в Узбекистан создаст благоприятные условия для наращивания контактов деловых кругов, увеличения объёмов, диверсификации структуры взаимной торговли.

Президент пригласил ведущие саудовские компании принять активное участие в процессах приватизации коммерческих банков, крупных объектов промышленности и инфраструктуры Узбекистана.

В области энергетики и нефтехимии совместно с компанией ACWA Power начата реализация крупных энергетических проектов стоимостью 2 миллиарда 600 миллионов долларов, ведется партнерство с компанией Sabic в химической отрасли. Стороны выразили обоюднаю заинтересованность в наращивании партнерства в этой сфере.

Обсуждались вопросы реализации инфраструктурных проектов в сферах транспорта, водоснабжения, развития электросетей, социальной сфере в регионах Узбекистана с участием Саудовского фонда развития.

Отмечено успешное проведение очередного заседания узбекско-саудовского Делового совета, на котором подписаны соглашения и контракты более чем на 14 миллиардов долларов в энергетической, химической, электротехнической сферах, по развитию инфраструктуры, сельского хозяйства, фармацевтики, информационных технологий, транспорта.

Особое внимание на встрече было уделено укреплению культурно-гуманитарных связей: так, сегодня арабский язык изучают более десяти тысяч студентов Узбекистана.

По ряду актуальных вопросов международной и региональной повестки страны продемонстрировали совпадение взглядов и подходов. Выражена готовность к налаживанию диалога в области безопасности, к консолидированному содействию укреплению мира в Афганистане и восстановлению экономики этой страны.

Президент Узбекистана приветствовал получение Саудовской Аравией статуса партнера по диалогу в Шанхайской организации сотрудничества.

По итогам переговоров состоялся обмен подписанными документами. Помимо Совместного заявления о дальнейшем расширении отношений полномасштабного партнерства между Республикой Узбекистан и Королевством Саудовская Аравия, на уровне правительств и министерств подписано 15 документов о сотрудничестве в таких сферах, как энергетика, таможенное дело, гражданская авиация, туризм, сельское хозяйство, здравоохранение, трудовые отношения и другие.

В честь визита президента Республики Узбекистан дан государственный прием от имени короля Салмана бин Абдулазиза Аль Сауда.

Анна НИМ.

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяНа севере Таджикистана два сантехника скончались во время работы в канализационном люке
Следующая статьяВ Душанбе прошли таджикско-израильские политические консультации

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь