Шавкат Мирзиёев и Эмомали Рахмон ознакомились с продукцией ургенчского экскаваторного завода «UzXCMG»

0
224

Пресс-служба президента сообщает, что в ходе официального визита президента Таджикистана состоялось посещение главами двух государств совместного узбекско-китайского предприятия «UzXCMG» в городе Ургенче.

«UzXCMG» было создано в 2014 году. Сначала здесь производилась только крупноузловая сборка. Потом, на втором этапе сотрудники предприятия перешли на промышленную сборку сельскохозяйственной техники. Сейчас, на третьем этапе, производство локализуется.

Предприятие выпускает 13 видов экскаваторов и 10 видов спецтехники. Это решило проблему с импортом дорогостоящей техники, в которой остро нуждается водное хозяйство, дорожно-строительная сфера. При импорте оборудования проблемы возникали с поставкой запасных частей и сервисным обслуживанием.

Появление совместного предприятия не только удовлетворило имеющуюся потребность в подобной технике, сделало более оперативным проведение мелиоративных и ирригационных мероприятий по стране, но и позволило увеличить экономический потенциал самого региона.

На сегодняшний день «UzXCMG» уже произвело порядка 2 тысяч единиц спецтехники с соблюдением международных стандартов. При этом уровень локализации производства достиг 50%. В будущем планируется начать экспорт продукции в соседние и не только страны. Есть возможность изготовления экскаваторов и спецтехники на заказ.

Таджикскую делегацию познакомили с технологическими процессами и образцами готовой техники.

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяЗапущен Проект по развитию сотрудничества и миростроительства между Кыргызстаном и Узбекистаном
Следующая статьяВ Бишкеке 13-14 июня пройдет кыргызско-германский бизнес-форум и деловой совет, – МИД КР

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь