Сергей Лавров рассказал, когда состоится визит Шавката Мирзиёева в Россию

0
369

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая сегодня на марафоне «Новое знание», рассказал о готовящемся визите Шавката Мирзиёева в Россию.

Лавров с сожалением отметил, что запланированную поездку не удалось провести в прошлом году из-за пандемии. «Как только позволит эпидемическая ситуация, такой визит состоится», — пообещал он.

Глава российского МИДа подчеркнул, что государственный визит президента Узбекистана станет «по-настоящему прорывным» в силу беспрецедентного содержательного наполнения.

Как сообщает ТАСС, в рамках будущего визита планируется подписание соглашений о совместной реализации крупных инфраструктурных проектов. Среди них — заключение договора о начале строительства в Джизакской области первой в Центральной Азии атомной электростанции. Ожидается, что в соответствии с заключенным в 2018 году межправительственным соглашением госкорпорация «Росатом» построит комплекс из двух энергоблоков поколения «три плюс» с реакторными установками ВВЭР-1200.

В программу визита должно войти официальное открытие павильона «Узбекистан» на ВДНХ в Москве и возвращение республики на крупнейшую российскую выставку.

Сергей Лавров подчеркнул, что обе страны буквально ежедневно контактируют на уровне профильных министерств. «И конечно, председатели правительств общаются в рамках специально созданного механизма, который позволяет координировать все аспекты наших взаимоотношений в соответствии с договоренностями, которые достигаются президентами», — сказал министр.

Анна НИМ.

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяПолицейские изъяли оружие и наркотики у жителя Алматы
Следующая статьяВ рейтинге миролюбивости стран в 2021 году Узбекистан занял 90-е место из 163

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь