Сенаторы Узбекистана одобрили Закон «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»

0
292

Сенаторы Узбекистана на  пятнадцатом пленарном заседании Сената Олий Мажлиса одобрили Закон «О драгоценных металлах и драгоценных камнях».

Он направлен на регулирование отношений в сфере обращения драгоценных металлов и драгоценных камней, имеющих большое значение для экономики нашей страны.

Это также станет важным фактором в предупреждении теневой экономики в этой сфере. Кроме того, данный документ направлен на совершенствование системы опробования и клеймения ювелирных изделий, а также процедур контроля за их качеством с применением механизма государственно-частного партнерства.

Четкое определение в Законе полномочий и ответственности государственных органов, иных участников в сфере обращения драгоценных металлов и камней создает благоприятные условия для широкого привлечения инвестиций в отрасль, в том числе иностранных, улучшения конкурентной среды.

В частности, в соответствии с Законом субъектам предпринимательства, не имеющим государственной доли в уставном капитале или имеющим государственную долю менее 50 %, предоставляется право самостоятельно устанавливать порядок расходования, учета и хранения драгоценных металлов и камней.

Вопросы опробования и клеймения ювелирных  и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней также подробно изложены в Законе.

При разработке Закона изучен передовой опыт Беларуси, Индии, Канады, Казахстана, Молдовы, Российской Федерации, Италии и Турции, а также 19 государств, ратифицировавших Венскую конвенцию.

Закон также позволяет частному сектору открыто, прозрачно осуществлять свою деятельность в сфере оборота драгоценных металлов.

На восьмом пленарном заседании Сената было принято постановление о пересмотре Закона.

Отмечалось, что данный документ внесен на обсуждение пленарного заседания с учетом того, что высказанные Сенатом предложения и замечания были рассмотрены заинтересованными министерствами и ведомствами и нашли отражение в Законе.

В.Новиков

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяОбещали выгодные цены: группу предполагаемых мошенников задержали в Алматы
Следующая статьяОбъявлена предварительная оценка стоимости минимальных потребительских расходов населения. Инфографика

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь