Взгляд из Франции на реформы Узбекистана

0
378

В одной из ведущих экономических газет Франции «Economie matin» опубликована статья, в которой представлен анализ проводимых реформ в Узбекистане, сообщает ИА «Дунё».

В ней отмечается, что нацеленные на достижение модели, призванной обеспечить благополучие населения, реформы направлены на вовлечение каждого члена общества в процесс развития страны. ВВП Узбекистана в 2019 году составил 57,92 миллиарда долларов, и активизации новых факторов экономического роста — улучшения инвестиционного климата, расширения экспортного потенциала и внешней торговли, а также укрепления макроэкономической стабильности, способствовали углубленные экономические реформы, запущенные в 2016 году.

«Важными шагами в этом направлении стали либерализация валютного рынка, упрощение правил получения въездных виз, переход на фиксированную шкалу налога на прибыль, а также сокращение ряда административных расходов, связанных с бизнесом, — говорится в статье. — При участии зарубежных экспертов только в 2017 году в стране было создано 18 свободных экономических зон и 77 малых индустриальных зон, а также 10 технопарков, что способствовало ускоренному развитию регионов республики».

Отмечается, что либерализация экономики, провозглашенная приоритетом нового руководства страны, оказалась невозможной без глубокой модернизации экономической системы. Созданное Министерство инвестиций и внешней торговли ответственно за реализацию диной инвестиционной политики государства, координирует привлечение иностранных инвестиций и сотрудничество с учреждениями международных финансовых институтов.
Среди изменений, наблюдаемых в общественно-политической жизни Узбекистана в последние годы, особое внимание обращено на повышение активной роли граждан в общественной жизни. В этой связи можно отметить, что развивается свобода выражения мнений.

В статье также говорится о том, что в Узбекистане делают ставку на интеллект и потенциал молодых людей. За последнее время уровень охвата высшим образованием в стране почти утроился и составил порядка 25%, тогда как четыре года назад этот показатель составлял всего 9%. Эта цель была достигнута за счет открытия новых университетов, в том числе филиалов крупных зарубежных университетов, и организации заочного и вечернего обучения.

Отмечены и новые подходы во внешней политике. Это и серьезные изменения в сфере внешней миграции, приоритетность равноправных отношений со странами региона Центральной Азии и зарубежными странами.

Одним из важнейших внешнеполитических результатов страны за прошедший период названо создание атмосферы диалога, сотрудничества и добрососедства в Центральной Азии. «Ташкент создал общий полюс притяжения в Центральной Азии, — отмечается в статье. — Надо сказать, что Узбекистан не претендует на индивидуальное лидерство, а стремится к гармоничному развитию всего региона. Такой подход можно рассматривать как образец, нацеленный на взаимную выгоду и общий успех».

Авторы резюмируют, что в отличие от подавляющего большинства стран мира в тяжелый период пандемического кризиса, Узбекистану удалось сохранить положительную динамику экономического роста и предотвратить рост безработицы в больших масштабах. Эти многочисленные разработки побуждают внимательно наблюдать за узбекской моделью развития.

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяШавката Мирзиеева торжественно встретили в Душанбе. Фото
Следующая статьяДелегация Туркменистана отправилась на переговоры в ОАЭ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь