Сардор Умурзаков и Мухаммад Аль-Джассир подписали Соглашение о создании нового Фонда для Узбекистана

0
329

Узбекистан, ИБР и Саудовская Аравия подписали соглашение о создании Фонда по расширению экономических возможностей (Economic Empowerment Fund for UzbekistanEEFU).

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев на открытии ежегодного заседания Совета управляющих Исламского банка развития (ИБР) в Ташкенте заявил о создании Фонда по расширению экономических возможностей.

Соглашение между Узбекистаном, ИБР и Саудовской Аравией подписали заместитель премьер-министра по вопросам инвестиций и внешнеэкономических связей — министр инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардор Умурзаков и президент ИБР Мухаммад бин Сулейман Аль-Джассир.

Капитал фонда, как ожидается, со временем достигнет 500 млн долларов. Проект будет служить созданию необходимых условий для привлечения молодежи, женщин и сельского населения к предпринимательству.

Глава Узбекистана отметил, что новый проект поддержит усилия правительства Узбекистана по сокращению бедности и развитию предпринимательства в республике. 

«Я считаю это историческим событием в усилиях Узбекистана по сокращению бедности. Одним из главных приоритетов нашей экономической политики является поддержка женщин и молодежи, особенно в сельской местности, инвестиции в инновационные проекты и стартапы молодежи. У нас есть четкий план, как поддержать бизнес начиная от зарождения идеи до успешного воплощения, посредством финансовой и нефинансовой поддержки», — сказал Сардор Умурзаков.

Правительство Узбекистана внесет 35% от первоначального размера фонда в 100 млн долларов (35 млн долларов), ИБР внесет 20% (20 млн долларов), а остальные 45% (45 млн долларов) — Саудовской Аравией. После успешного запуска пилотной фазы, ожидается увеличение размера фонда до 500 млн долларов.

«Мы твердо верим, что новый фонд станет уникальной финансовой платформой для новых проектов и инициатив. Этот опыт можно будет перенести на другие страны региона и мусульманского мира», — в свою очередь добавил  Мухаммад бин Сулейман Аль-Джассир.

По случаю подписания соглашения министр инвестиций Королевства Саудовской Аравии Халид Аль-Фалих отправил видео обращение участникам церемонии.

«Исследования подтверждают, что именно малый и средний бизнес (МСБ) коллективно вносят существенный вклад в экономическое развитие страны. Исследования показывают, что в странах с высоким уровнем дохода на долю МСБ приходится до 55% ВВП, обеспечивая 65% занятости. Данный показатель с странах с более низким уровнем доходов еще больше. Я уверен, что создание фонда фундаментально изменит жизни сотен тысяч человек по всему Узбекистану», — отметил министр. 

Фото М.ДЖАНГИРОВ

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяБТР столкнулся с автомобилем в Нур-Султане
Следующая статьяМинистр финансов Туркменистана: свыше $200 млрд вложено в национальную экономику за 30 лет

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь