Президенты Узбекистана и Афганистана обсудили актуальные вопросы дальнейшего сотрудничества

0
295

Сегодня, 2 декабря, состоялся телефонный разговор Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева с Президентом Исламской Республики Афганистан Ашрафом Гани.

Были рассмотрены современное состояние и перспективы двусторонних отношений, актуальные вопросы региональной повестки. Об этом сообщает пресс-служба президента Узбекистана.

В начале беседы Президент Ашраф Гани от имени многонационального народа Афганистана выразил глубокую признательность лидеру Узбекистана за всестороннюю поддержку межафганского мирного процесса и практическую помощь в социально-экономическом развитии страны, в том числе в период борьбы с коронавирусом.

Главы государств с особым удовлетворением отметили нарастающую динамику узбекско-афганского взаимовыгодного сотрудничества.

Несмотря на последствия пандемии, заметно выросли объемы взаимного товарооборота, активизировались бизнес-обмены. Создан международный торговый центр «Термез» с уникальными возможностями для предпринимателей двух стран.

Прорабатываются вопросы совершенствования правовой базы, расширения сети торговых домов и формирования пакета новых проектов кооперации для достижения двукратного роста торговли.

Успешно состоялся ряд важных совместных мероприятий в гуманитарной сфере. В частности, в октябре этого года впервые в Афганистане на государственном уровне проведен праздник узбекского языка. Кроме того, продолжается подготовка афганских специалистов на базе Образовательного центра в городе Термезе, а также осуществляются важные программы в области здравоохранения.

Президенты высоко оценили основные результаты состоявшейся на прошлой неделе Женевской международной конференции по Афганистану.

Подчеркнута важность дальнейшего укрепления региональной взаимосвязанности, продвижения приоритетных проектов, направленных на интеграцию Афганистана в международные торгово-экономические связи.

Достигнута договоренность о направлении совместного обращения в адрес ведущих стран и международных финансовых институтов в целях поддержки практической реализации проекта строительства Трансафганского железнодорожного коридора. Согласованы вопросы ускорения проекта по возведению линии электропередач на участке «Сурхан – Пули Хумри».

В завершение телефонного разговора главы государств вновь подтвердили обоюдную приверженность укреплению отношений дружбы, добрососедства и полномасштабного партнерства между нашими странами.

Беседа прошла в традиционно конструктивной и дружественной атмосфере.

Источник

Предыдущая статьяГаз есть – цемент есть, а газа нет, то и цемента нет
Следующая статьяШавкат Мирзиёев и Дмитрий Козак и обсудили вопросы подготовки и проведения предстоящих саммитов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь