Сердар Бердымухамедов и Александр Беглов обсудили вопросы сотрудничества Туркменистана и Санкт‑Петербурга

0
117



Сердар Бердымухамедов и Александр Беглов на ПМЭФ -2021. Фото: администрация губернатора Петербурга

Вопросы сотрудничества Туркменистана и Санкт‑Петербурга, в том числе в сфере промышленности обсудили на полях ПМЭФ вице-премьер Туркменистана, председатель Высшей контрольной палаты, член Государственного совета безопасности Сердар Бердымухамедов и губернатор Александр Беглов.

Как сообщает официальный сайт администрации Санкт-Петербурга, встреча прошла в зале приемов «Водоканала Санкт‑Петербурга».

Губернатор подчеркнул, что Санкт‑Петербург придает большое значение укреплению связей с Туркменистаном.

– В 2020 году мы подписали ряд важных документов, в том числе «Дорожную карту» по сотрудничеству. Подписан также План совместных действий на период до 2025 года», – сказал Александр Беглов.

Петербургские компании осуществляют масштабное строительство дорог и развязок в Туркменистане, комплекса селезащитных сооружений в Ашхабаде. Петербург оказывает поддержку туркмено-российской школе имени Пушкина. В Туркменистане работают петербургские ученые – археологи и востоковеды.

В мае этого года делегация Петербурга нанесла визит в Туркменистан и приняла участие в торжествах по случаю 140-летия Ашхабада.

Градоначальник Петербурга отметил также историческую связь, которая объединяет народы России и Туркменистана.

«В этом году будет 80 лет как началась Великая Отечественная война. На Пискаревском кладбище установлена мемориальная плита воинам из Туркменистана, защищавшим блокадный Ленинград. Мы с большой благодарностью вспоминаем жителей Туркменистана, которые приняли эвакуированных ленинградцев», – сказал Беглов.

В Ашхабаде планируется открыть памятник, который увековечит память о воинах из Туркменистана, защищавших Ленинград и жителях, принявших ленинградцев.

Затем делегация нашей страны осмотрела экспозицию в «Башне Водоканала», которая рассказывает о работе крупнейшей городской коммунальной компании.

Ранее мы сообщали, что делегация Туркменистана принимает участие в ПМЭФ-2021

Читайте также:

  • Между Туркменистаном и Санкт-Петербургом подписана дорожная карта до 2025 года
  • В Ашхабаде планируется установить памятник защитникам и жителям блокадного Ленинграда
  • Делегация Санкт-Петербурга нанесла визит в Туркменистан

Источник

Предыдущая статьяЧто объединяет ТЭК Узбекистана и России?
Следующая статьяПрезидент Туркменистана принял участие в массовом велопробеге по случаю Всемирного дня велосипеда

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь