Президент Узбекистана выступил на 76-й Генассамблее ООН с конкретными предложениями по всем ключевым темам

0
278

21 сентября президент Республики Узбекистан выступил на общеполитических дебатах, начавшихся в рамках 76-й сессии Генассамблеи ООН, проходящей в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

Выступление Шавката Мирзиёева прозвучало в записанном видеообращении. Оно состояло из нескольких тематических блоков, затрагивающих ключевые вопросы взаимодействия Узбекистана и ООН. В каждом из блоков упоминались инициативы, проявленные или еще предстоящие, с которыми Узбекистан выступает на этой площадке международного сотрудничества.

В частности, в первом блоке президент не только поздравил Генерального секретаря Антонио Гуттериша с переизбранием, но и выразил свою позицию касательно роли ООН в противостоянии транснациональным угрозам, назвав ее лидером в укреплении солидарности и единства стран мира. При этом он отметил, что необходимо качественно новое содержание в деятельности Организации.

Во втором блоке президент коснулся последствий пандемии COVID-19 и предпринятого ООН подхода в распределении вакцин между странами. Он полностью одобрил созданную Организацией возможность равного доступа и справедливого распределения вакцин. А также поблагодарил за помощь своей стране в рамках платформы КОВАКС.

Узбекистан внес свой вклад в работу с пандемией, предложив текст «Кодекса о добровольных обязательствах государств в период пандемий», который уже стал официальным документом Генеральной Ассамблеи.

Третий блок был посвящен демократическим реформам в Узбекистане как совпадающим по вектору и содержанию с Целями устойчивого развития, разработанными в ООН.

«Наша главная цель – к 2030 году войти в число государств с уровнем дохода на душу населения выше среднего».

Для этого была разработана «Стратегия нового Узбекистана». Экономические цели в ней соседствуют с демократическими ценностями и свободами.

В рамках затронутой темы было предложено провести в Ташкенте Международную конференцию, посвященную вопросам восстановления мировой экономики и обмену опытом по сокращению бедности, порожденной COVID-19.

А в Самарканде – Глобальный форум образования в рамках диалогов о правах человека.

Четвертый блок касался судьбы Центральноазиатского региона. И президент сделал акцент на том, что превращение Центральной Азии в процветающий и устойчиво развивающийся регион невозможно без признания Афганистана его неотъемлемой частью. Что означает недопущение изоляции этой страны, помощь и поддержку афганскому народу. В связи с чем были упомянуты практические шаги Узбекистана и предложено создать при ООН постоянный комитет по вопросам Афганистана.

Также Афганистан напомнил о необходимости борьбы с террористическими угрозами. И в этой связи было уместно упомянуть о предстоящей Международной конференции, посвященной десятилетию принятия Совместного плана действий в рамках Глобальной контртеррористической стратегии ООН. Она состоится в Ташкенте в ноябре.

Борьба с наркотиками – еще один общий с ООН фронт работ. В этом направлении Узбекистан подписал разработанную в ООН «Программу для стран Центральной Азии на 2022-2025 годы». И намерен предложить собственную антинаркотическую программу.

Пятый блок – борьба с изменением климата, защита окружающей среды и биоразнообразия. Тут речь, конечно, шла об Арале и прилегающем регионе.

Шавкат Мирзиеёв поблагодарил за признание усилий его страны в виде Специальной резолюции Генассамблеи, объявляющей Приаралье зоной экологических инноваций и технологий.

Впереди – достижение целей Парижского соглашения.

Планируется ввод новых солнечных и ветровых электростанций и увеличение доли «зеленой» энергетики до четверти всей энергетики страны к 2030 году. «Зеленая» энергетика также станет темой международного форума, который планируется провести в Нукусе.

В 2023 году Шестая Ассамблея ООН по окружающей среде тоже может быть проведена в Приаралье. На ней Узбекистан намерен огласить разработанную им хартию новой экологической политики.

Завершая выступление, Шавкат Мирзиеёв подтвердил готовность и дальше укреплять тесное сотрудничество во имя устойчивого развития и построения благополучного будущего.

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяАБР: Экономика Кыргызстана восстановится во второй половине 2021 года, но последствия COVID-19, вероятно, сохранятся
Следующая статьяПредставительство Всемирного банка в Узбекистане выступило с заявлением

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь