Президент Казахстана наградил премьер-министра Узбекистана Абдуллу Арипова орденом «Достык»

0
303

4 мая 2021 года Президент Республики Казахстан К.К.Токаев подписал указ о награждении орденом «Достык» II степени Премьер-министра Республики Узбекистан А.Н.Арипова, говорится в сообщении, распространённом посольством этой республики.

Орден «Достык» (Орден Дружбы) является высшей государственной наградой Республики Казахстан, присуждаемой гражданам иностранных государств за вклад в развитие двусторонних отношений, укреплении мира, дружбы и сотрудничества между народами.

В настоящее время двусторонние отношения между Казахстаном и Узбекистаном динамично развиваются, ключевой платформой которых выступают торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество, а также промышленная кооперация и взаимодействие в транспортной сфере.

Несмотря на негативные последствия пандемии, оказавшие влияние на темпы мировой торговли, в январе-апреле 2021 года товарооборот между Казахстаном и Узбекистаном увеличился на 27,1% до $1,213 млрд

В настоящее время между странами восстановлены авиасообщение между Нур-Султаном и Ташкентом, Алматы и Ташкентом. В ближайший период будет открыто авиасообщение между Актау и Ургенчем.

Кроме того, 10 апреля т.г. в районе пункта пропуска «Жибек Жолы» (Гишт-куприк) на казахстанско-узбекской границе Главы правительств РК и РУ заложили капсулу на месте строительства Международного центра торгово-экономического сотрудничества. Центр призван стать крупной торгово-логистической площадкой, где будет аккумулирован широкий спектр товарных позиций из Казахстана и Узбекистана.

Текущая динамика двусторонних отношений соответствует высокому уровню отношений, сложившимся между двумя братскими народами и награждение Премьер-Министра Республики Узбекистан А.Н.Арипова высокой наградой является данью признания руководством Республики Казахстан заслуг в деле всестороннего укрепления связей и развития широкого спектра взаимодействия двух стран.

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяКасым-Жомарт Токаев наградил Арипова высшей госнаградой Казахстана
Следующая статьяС финансированием у малого бизнеса Узбекистана дела обстоят лучше, чем у казахстанских компаний

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь