Пятница, 19 апреля, 2024
Домой Узбекистан Политика Касым-Жомарт Токаев наградил Арипова высшей госнаградой Казахстана

Касым-Жомарт Токаев наградил Арипова высшей госнаградой Казахстана

0
278

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о награждении орденом “Достык” второй степени премьер-министра Узбекистана Абдуллу Арипова, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

Орден “Достык” (Орден Дружбы) является высшей государственной наградой Казахстана, присуждаемой гражданам иностранных государств за вклад в развитие двусторонних отношений, укрепление мира, дружбы и сотрудничества между народами.

В настоящее время двусторонние отношения между Казахстаном и Узбекистаном динамично развиваются, ключевой платформой которых выступают торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество, а также промышленная кооперация и взаимодействие в транспортной сфере.

Несмотря на негативные последствия пандемии, оказавшие влияние на темпы мировой торговли, в январе-апреле 2021 года товарооборот между Казахстаном и Узбекистаном увеличился на 27,1% до 1,2 млрд долларов.

В настоящее время восстановлено авиасообщение между Нур-Султаном, Алматы и Ташкентом. В ближайший период будет открыт рейс между Актау и Ургенчем.

Кроме того, 10 апреля в районе пункта пропуска “Жибек Жолы” (Гишт-куприк) на казахстанско-узбекской границе главы правительств двух стран заложили капсулу на месте строительства Международного центра торгово-экономического сотрудничества. Центр призван стать крупной торгово-логистической площадкой, где будет аккумулирован широкий спектр товарных позиций из Казахстана и Узбекистана.

“Текущая динамика двусторонних отношений соответствует высокому уровню отношений, сложившихся между двумя братскими народами и награждение премьер-министра Абдуллы Арипова высокой наградой, является данью признания руководством Казахстана заслуг в деле всестороннего укрепления связей и развития широкого спектра взаимодействия двух стран”, – отметили в посольстве Казахстана в Узбекистане.

Подсаживаем на новости: заходи на наш Telegram-канал.

Источник: www.podrobno.uz

Предыдущая статьяКазахстанка по поручению мужа выпрыгнула из задымленного авто и погибла
Следующая статьяПрезидент Казахстана наградил премьер-министра Узбекистана Абдуллу Арипова орденом «Достык»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь