Представитель НЦПЧ принял участие в семинаре ОИС по борьбе с коррупцией в Исламабаде

0
331

6 января в столице Пакистана городе Исламабаде начал работу 7-ой международный семинар Независимой постоянной комиссии по правам человека (НПКПЧ) Организации исламского сотрудничества (ОИС). Тема мероприятия — «Борьба с коррупцией – предварительное условие для полного осуществления всех прав человека и устойчивого развития».

Международный семинар открыл председатель НПКПЧ ОИС Ходжи Али Ачикгул. С приветственными словами к участникам обратились заместитель Генерального секретаря ОИС Аскар Мусинов, министр иностранных дел Пакистана Шах Мехмуд Куреши, а также через видеообращение — Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет.

Традиционный ежегодный семинар был организован в сотрудничестве с Правительством Исламской Республики Пакистан и Управлением Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека. В мероприятии принимают участие члены Независимой постоянной комиссии по правам человека ОИС, а также эксперты из различных международных организаций, представители стран-членов и государств-наблюдателей Организации исламского сотрудничества, а также национальных правозащитных институтов.

В том числе, участником форума является первый заместитель директора Национального центра Республики Узбекистан по правам человека Мирзатилла Тиллабоев.

Коррупция — широко распространенная глобальная проблема, которая затрагивает все аспекты жизни человека и имеет далеко идущие негативные последствия для всех уровней общества и государства. По последним оценкам Организации Объединенных Наций, глобальные убытки от коррупции составляют колоссальную сумму в 3,6 триллиона долларов в год. Это, в свою очередь, является серьезным препятствием для устойчивого развития в мире, особенно в развивающихся странах.

Совет ООН по правам человека признает растущее осознание международным сообществом разрушительных последствий широко распространенной коррупции для прав человека. Это особенно очевидно в случае коррупции, которая подрывает способность правительств выполнять свои обязательства в области прав человека и в полной мере реализовывать цели в области устойчивого развития, что приводит к росту недоверия общественности к своим правительствам.

В сферу деятельности Независимой постоянной комиссии по правам человека ОИС входит поощрение и защита всех прав человека, включая продвижение прав на развитие в государствах-членах Организации исламского сотрудничества. В этой связи на международном семинаре обсуждаются перспективы формирования наиболее оптимальной модели противодействия коррупции с точки зрения прав человека.

Планируется, что по результатам обсуждений в ходе двухдневного международного семинара его участниками будет принят итоговый документ.

Для информации: НПКПЧ является независимой структурой Организации исламского сотрудничества, действующей на регулярной основе. Комиссия учреждена в соответствии с постановлением, принятым на 38-м заседании Совета министров иностранных дел стран-участниц ОИС, которое состоялось 28-30 июня 2011 года в Астане.

Комиссия привержена укреплению гражданских, политических, социальных и экономических прав, закрепленных в Хартии и декларациях ОИС, а также в общепризнанных документах по правам человека в соответствии с исламскими ценностями. Это также способствует развитию межгосударственного диалога.

Акмал Саидов, директор Национального центра Республики Узбекистан по правам человека, с 2018 года избирался на 3 года членом НПКПЧ ОИС. В 2019-2020 годы являлся председателем Независимой Постоянной комиссии по правам человека Организации исламского сотрудничества.

7-8 октября 2019 года в г. Ташкенте состоялся Шестой международный семинар Независимой постоянной комиссии по правам человека Организации исламского сотрудничества (НПКПЧ ОИС) на тему «Важность поощрения и защиты прав молодежи для построения мирных демократических обществ и устойчивого развития».

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяПрезиденты Узбекистана и Турции призвали к мирному урегулированию ситуации в Казахстане
Следующая статьяСи Цзиньпин пригласил Бердымухамедова на XXIV зимние Олимпийские игры в Пекине

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь