Предложение Президента Узбекистана по усилению сотрудничества и защите внешних границ в фокусе внимания СМИ Азербайджана

0
353

Главный редактор журнала «Region plus» Эльчин Гусейнов прокомментировал видеообращение Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева на заседании Совета глав государств СНГ, состоявшемся 15 октября:

— Тематика роста и усовершенствования экономических связей стала одной из основных тем, обсужденных 15 октября в Минске на юбилейном заседании Совета глав государств-участников СНГ. Стороны рассмотрели совместные планы по дальнейшему расширению партнерства в сфере торговли, инвестиций, промышленной кооперации, транспорта, миграции, культурно-гуманитарного обмена и приняли пакет многосторонних документов, направленных на углубление взаимовыгодного сотрудничества на пространстве СНГ.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, являющийся сопредседателем в Содружестве, в свою очередь выдвинул немало важных инициатив по достижению целей и задач долгосрочной Концепции развития СНГ. Так, он подчеркнул важность в условиях пандемии объединения усилий стран региона с целью обеспечения устойчивого экономического роста, развития торгово-экономического сотрудничество, полноценного функционирования зон свободной торговли без имеющих место ограничений и барьеров. Этому будет способствовать и другая инициатива узбекского лидера касательно проведения Комплексного анализа реального состояния торговых связей для дальнейшей либерализации торговой политики в рамках СНГ. Поможет общему делу и промышленная кооперация стран региона, реализация совместных инновационных и стартап-проектов.

Не менее важная задача для стран СНГ и усиление системы межрегиональных и трансконтинентальных транспортных коридоров, а также снижение соответствующих тарифов, упрощение таможенных процедур.

Еще одной «живой» и злободневной темой сегодня является афганский кризис, влияние которого на пространство СНГ, в особенности, некоторые приграничные страны, достаточно серьезно. И предложение Президента Узбекистана усилить сотрудничество в рамках СНГ по защите внешних границ своевременно и актуально. И в этой связи важно, как повышение боеспособности вооруженных сил, но и взаимодействие и специальных спецслужб по борьбе против терроризма и наркотрафика. Сообщает ИА «Дуне».

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяУзбекистан выступает за формирование и развитие общего транспортного пространства стран СНГ
Следующая статьяВ Каттакургане на стройплощадке обрушился кран

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь