Суды Туркменистана смогут допрашивать свидетелей по видеосвязи, разрешение для отдыха в Авазе можно получить онлайн, в ближайшее время Туркменистан вывезет граждан из Турции и другие новости

0
387

1. Суды Туркменистана смогут допрашивать свидетелей по гражданским делам через системы цифровой видеосвязи. Это новая норма, которой ранее не было в гражданском процессуальном законодательстве.

2. Граждане Туркменистана, желающие отдохнуть в «Авазе», могут оформить электронное разрешение на въезд в турзону на сайте Государственной миграционной службы. Для того чтобы получить разрешение необходимо зарегистрироваться на сайте, внести личные данные, название отеля и указать период, в течение которого планируется отдохнуть. Напомним, сезон в НТЗ «Аваза» открывается 15 мая и продлится до 1 сентября.

3. Авиакомпания «Туркменистан» 14 мая планирует выполнить очередной спецрейс для вывоза туркменских граждан из Турции на родину. Рейс T5 3922 должен вылететь в Туркменабат по расписанию в 04:00 по местному времени.

4. К середине мая в Ашхабаде уже выпало более 30 мм осадков или 136,5% месячной нормы. Это при том, что в апреле ощущался серьезный дефицит осадков. Ливневые и кратковременные дожди проходили в течение всей недели.

5. В App Store маркете появилось приложение для прослушивания радиостанций Туркменистана. Пользователям в реальном времени и совершенно бесплатно доступны танции «Оваз», «Ватан», «Чар тарапдан» и «Мирас».

6. 13 мая в возрасте 73 лет скончался Президент ОАЭ шейх Халифа бен Заид Аль Нахайян. В стране объявлен 40-дневный национальный траур, в течении которого будут приспущены государственные флаги. Также на три дня будет приостановлена работа во всех министерствах, ведомствах, а также федеральных, местных и частных организациях.

7. Число Пи помогло 64-летнему бармену из Америки выиграть в лотерею $578,8 тысяч. Джонатан Руби приобрел лотерейный билет за $1 и вписал в него последовательность, с которой начинается математическое число.

8. 13-15 мая в Алматы пройдет Кубок Азии по дзюдо среди молодежи и кадетов. В соревновании примут участие 270 спортсменов из Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, Кыргызстана и США. Туркменистан будет представлен 13 дзюдоистами.

9. Состоялись матчи третьего тура Ашхабада по футболу. Все игры завершились вничью. «Алтын асыр» поделил очки с «Копетдагом» – 3:3. Во встрече «Ашхабада» и «Ахал-2» голов не забили – 0:0. По итогам трех туров лидирует «Алтын асыр».

10. 19 мая Международная IT Академия в Ашхабаде приглашает желающих профессионально играть в CS:GO и Dota 2 на День открытых дверей. Начало мероприятий в 18:30, вход свободный. Телефон для справок: 21 04 99.

Источник: turkmenportal.com

Предыдущая статьяВ Туркменистане повысили штрафы для пешеходов-нарушителей
Следующая статьяЭмомали Рахмон обсудил с Владимиром Путиным ситуацию в Афганистане

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь