Посол Ирана в Узбекистане предложил отменить визы и снизить таможенные пошлины

0
238

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Недавно назначенный посол Ирана в Узбекистане Хамид Найрабоди предложил отменить визы и снизить таможенные пошлины, сообщает корреспондент Podrobno.uz.


“Индустрия туризма – это отдельная тема. Иран и Узбекистан входят в число ведущих стран мира по туризму. Как я уже отмечал выше, наши страны являются колыбелью древней цивилизации. Богатое и уникальное культурно-историческое наследие наших народов предоставило удобную возможность для регулярного привлечения туристов. В связи с этим считаю, что лучше всего отменить визы для граждан обеих стран. Я сторонник этого”, – отметил он в интервью ИА “Дунё”.


Он также заявил, что странам следует предпринять усилия по снижению таможенных пошлин и снятию таможенных барьеров. Кроме того, по его мнению, ускорение реализации транспортных проектов, увеличение количества авиарейсов между двумя странами позволит еще больше ускорить торгово-экономическое сотрудничество.


“В последние годы наблюдается стремительное развитие двусторонних торговых отношений. Надеюсь, что некоторые проблемы, возникшие в этой сфере за последние несколько месяцев из-за пандемии коронавируса, в ближайшее время будут разрешены. Завершение работы над проектом Соглашения о торговых преференциях, которое увеличит объемы товарообменов между двумя странами, является одной из мер, которые необходимо предпринять для развития торговых связей”, – подчеркнул он.


Дипломат также добавил, что несколько месяцев назад были открыты прямые авиарейсы между Тегераном и Ташкентом.


“Конечно, эти регулярные рейсы, которые были приостановлены из-за распространения коронавирусной инфекции, теперь выполняются в виде чартерных. Мы надеемся, что эти трудности, вызванные пандемией коронавируса, скоро закончатся и возобновятся регулярные рейсы между нашими странами. Иранская сторона подтверждает свою готовность увеличить количество таких авиарейсов”, – заметил он.

Источник

Предыдущая статьяОтстали от времени. Прогноз погоды в Узбекистане составляется с использованием оборудования десятилетней давности – совещание у Мирзиёева
Следующая статьяНазначены сразу два новых заместителя хокима Ташкента

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь