Отстали от времени. Прогноз погоды в Узбекистане составляется с использованием оборудования десятилетней давности – совещание у Мирзиёева

0
184

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Шавкат Мирзиёев во вторник провел совещание, посвященное совершенствованию деятельности гидрометеорологической службы, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

Мы собрали для вас главные топики с мероприятия. 

Отстали от времени


Из-за отсутствия на протяжении многих лет должного внимания эта сфера в Узбекистане отстала от времени. Аэрологические наблюдения не ведутся с 1995 года, что снижает надежность данных о погоде. По международным стандартам на территории нашей страны должно быть 4 тысячи станций, но на деле их всего лишь 335.

Акцент на коммерциализацию


Устарела материально-техническая база Центра гидрометеорологической службы, низка экономическая рентабельность. В частности, за последние 9 месяцев центр смог покрыть за счет собственных доходов только 6 процентов расходов.


Сегодня метеорологические данные бесплатно предоставляются 35 ведомствам, в том числе около 20 коммерческим организациям. Стоимость услуг ниже затрат и не пересматривалась 15 лет.


Глава государства подчеркнул важность пересмотра цен и расширения охвата платных услуг. Было указано на наличие многих незадействованных возможностей. К примеру, в следующем году на основе государственно-частного партнерства будут построены по одной солнечной электростанции в Карманинском и Нурабадском районах, а в 2022 году – три солнечные и одна ветряная электростанции. Для планирования объемов выработки энергии эти станции будут пользоваться услугами метеорологической службы.


Кроме того, имеется возможность оказания платных услуг интернет-сервисам по прогнозу погоды, кластерам и зарубежным научным учреждениям.

Оцифровка данных


В Гидрометцентре хранятся данные наблюдений за последние 100 лет. Это 18 миллионов листов. На совещании поставлена задача полностью оцифровать эти данные.

Новое оборудование


Были подробно рассмотрены недостатки в материально-техническом обеспечении метеорологической службы. Отмечено, что автоматизированы только 14 из 70 метеостанций. Прогноз погоды составляется с использованием программного обеспечения десятилетней давности, что негативно сказывается на оперативности подготовки данных о погоде и стихийных бедствиях. Подчеркнуто, что действующих трех метеолокаторов – в Ташкенте, Самарканде и Нукусе – недостаточно.


В связи с этим поручено установить в ближайшие годы локаторы в Бухарской, Навоийской, Сурхандарьинской и Наманганской областях, автоматизировать все метеостанции, построить новые станции и посты. Реализация этих мер позволит повысить качество и оперативность деятельности метеорологической службы.

Международное сотрудничество


Узгидромет является региональным центром Всемирной метеорологической организации. Подчеркнув важность сохранения этого статуса, глава государства дал указание организовать в 2022 году в Самарканде региональный хаб для сбора, обработки и хранения резервных данных.

Помощь аграрному сектору


Метеорологические данные – один из важных факторов обеспечения эффективности сельского хозяйства. За рубежом предприятиям агропромышленного комплекса предоставляется более 20 видов таких услуг, как определение влажности растений, количества осадков, температуры почвы. В нашей стране таких услуг насчитывается всего 9. Агрометерологические наблюдения ведутся на 96 станциях и постах, их число за последние 10 лет увеличилось только на 5, из-за чего надежность прогнозов не превышает 80-85 процентов.


Центру гидрометеорологической службы поручено в следующем году создать дополнительные агрометеорологические посты в каждом регионе. Президент отметил важность установки агрометеорологических станций и измерительных приборов в Джизакской и Кашкадарьинской областях в рамках гранта Всемирной продовольственной и сельскохозяйственной организации, расширения спектра услуг до 14, последующего внедрения этого опыта во всех регионах. Поставлена задача разработать программное обеспечение для обслуживания фермерских хозяйств и кластеров в режиме онлайн.

Новые кадры


Шавкат Мирзиёев уделил особое внимание развитию науки и повышению кадрового потенциала сферы. Указано на необходимость организации в следующем учебном году факультета гидрометеорологии в Национальном университете Узбекистана, на базе Ташкентского гидрометеорологического техникума наладить подготовку и повышение квалификации современных специалистов среднего звена.

Повышение зарплат


Поручено также повысить размер заработной платы работников сферы и ввести систему надбавок за многолетний стаж.

Источник

Предыдущая статьяВ результате столкновения автомобилей Daimler-Benz и Matiz скончался один из водителей
Следующая статьяПосол Ирана в Узбекистане предложил отменить визы и снизить таможенные пошлины

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь