Среда, 24 апреля, 2024
Домой Узбекистан Политика Политолог заявил о необходимости тесного сотрудничества Узбекистана с ОДКБ

Политолог заявил о необходимости тесного сотрудничества Узбекистана с ОДКБ

0
603

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Нарастающие угрозы международного терроризма создают необходимость расширения сотрудничества Узбекистана со странами ОДКБ, считает политолог, доцент ташкентского филиала Российского экономического университета имени Плеханова Равшан Назаров, комментируя слова президента Белоруссии Александра Лукашенко.

Ранее Лукашенко в ходе внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ заявил, что страны организации должны извлечь уроки из протестов в Казахстане. Он подчеркнул, что Узбекистану стоит обратить на эту ситуацию особенное внимание. По его словам, есть оперативная информация, которая позволяет так говорить.

“Узбекистану необходимо расширять и наращивать военно-техническое сотрудничество со странами ОДКБ, особенно с Россией, поскольку угрозы со стороны международного терроризма вполне реальны, и не исключено, что будут нарастать в ближайшем будущем”, – сказал Назаров в интервью РИА Новости.

Эксперт считает, что нынешняя ситуация в Казахстане является подтверждением тому, что международный терроризм не дремлет, его “спящие ячейки” могут активизироваться в любое время.

“Достаточно малейшей искры, вроде повышения цен на топливо, или на продовольствие, или на какие-либо иные предметы первой необходимости”, – отметил Назаров.

Он напомнил, что реальная попытка организации “цветной революции” в Узбекистане была предпринята в мае 2005 года в Андижанской области на востоке страны.

“Все это Узбекистан пережил и не сломался. Вооруженные силы и правоохранительные органы Узбекистана достаточно сильны и компетентны, чтобы отразить любые попытки провокаторов дестабилизировать ситуацию. Однако, всё зависит от масштабов угроз. И государства Центральной Азии должны осознать, что безопасность должна носить общерегиональный характер”, – добавил Назаров.

Последние новости и все самое важное в Узбекистане – читайте в нашем Телеграм-канале.

Источник: www.podrobno.uz

Предыдущая статьяПрезидент Казахстана поручил Премьер-Министру подготовить программу действий Правительства на 2022 год
Следующая статьяЛукашенко заявил, что Узбекистан должен извлечь уроки из ситуации в Казахстане. Видео

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь