Подведены итоги визита Шавката Мирзиёева в Кыргызстан

0
131

По итогам состоявшихся в Бишкеке переговоров на высшем уровне, прошедших в рамках государственного визита президента Узбекистана, был подписан ряд документов, был организован брифинг для СМИ. Об этом сообщает пресс-служба главы нашего государства.

В частности, президенты двух республик подписали Декларацию, которая станет важным этапом развития двусторонних отношений, выводя их на уровень всеобъемлющего стратегического партнерства.

Также в присутствии глав Узбекистана и Кыргызстана был произведен обмен подписанными межгосударственными, межправительственными, межведомственными и межрегиональными соглашениями. В числе них:

  • Протокол об обмене ратификационными грамотами Договора об отдельных участках узбекско-кыргызской Государственной границы;
  • Соглашение о сотрудничестве по организации производства автомобильной и коммерческой техники в Кыргызской Республике;
  • Программа стратегического торгово-экономического партнерства на 2023-2025 годы;
  • Соглашение о сотрудничестве в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;
  • Протокол к Соглашению о взаимных поездках граждан;
  • Протокол о внесении изменений в Меморандум о создании Совета глав приграничных областей.

Министерства и ведомства двух стран подписали соглашения о сотрудничестве в аграрной, энергетической, таможенной сфере, в области развития приоритетных направлений промышленности, сфере инноваций и научных исследований, поддержки молодежи. Также был утвержден План празднования 30-летия установления дипломатических отношений.

Не менее важными документами стали утвержденные комплексные программы сотрудничества на 2023-2025 годы между Джизакской областью и Иссык-Кульской областью, Андижанской областью и Ошской областью, Ферганской областью и Баткенской областью, Наманганской областью и Джалал-Абадской областью.

После церемонии подписания и обмена документами состоялся брифинг для представителей СМИ.

В своей речи президент Узбекистана поблагодарил своего коллегу и народ Кыргызстана  за радушный прием:

«Символично, что наш государственный визит проходит в год тридцатилетия установления дипломатических отношений между Узбекистаном и Кыргызстаном», — добавил он.

Далее была дана высокая оценка прошедшей встрече глав государств, был отмечен доверительный и конструктивный уровень переговоров, детальность обсуждения ключевых вопросов и принятые конкретные решения.

Особо Шавкат Мирзиёев выделил заключенный Договор об отдельных участках узбекско-кыргызской государственной границы. Он назвал это историческим событием и добавил:

«Полное урегулирование вопроса делимитации границы безусловно сыграет важную роль в развитии двустороннего сотрудничества и приграничных обменов, будет способствовать укреплению стабильности и безопасности в нашем регионе».

Еще один, не менее важный документ — это Декларация о всеобъемлющем стратегическом партнерстве. Президент обозначил как основной приоритет в сотрудничестве наращивание товарооборота и промышленной кооперации. Было также сказано, что за последние годы товарооборот между двумя республиками вырос в семь раз, достигнув 1,3 миллиарда долларов в год. Теперь планка будет поднята до 2 миллиардов, а достижение ее станет возможным за счет активного замещения импорта и создания торговых центров между государствами.

Состоявшийся накануне бизнес-форум также внес свою лепту в дело успешной реализации поставленной цели — во время него было заключено контрактов и соглашений между странами на 1,6 миллиарда долларов.

Среди наиболее крупных проектов промышленной кооперации были названы: запуск совместного производства автомобилей, стройматериалов, текстильной продукции и пряжи, электротехнических товаров и электронных счетчиков.

Стороны выразили заинтересованность также в том, чтобы совместно реализовать большие инфраструктурные проекты в области энергетики и добывающей отрасли, например, в добыче угля. Предполагается участие предприятий и инвесторов с обеих сторон.

Для того, чтобы работы в этом направлении приобрели системный характер, принято решение о расширении Узбекско-кыргызского фонда развития, приняты комплексная Программа стратегического торгово-экономического партнёрства на 2023–2025 годы и Соглашение о развитии приоритетных направлений промышленности.

В имеющем большое значение вопросе обеспечения продовольственной безопасности был заключен договор о совместном выращивании и поставка сельхозпродукции в обе страны с учетом потребностей каждой.

В сфере транспортных коммуникаций также наметился прогресс: был заключен договор об активизации строительства железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан.

Также была затронута сфера энергетики — строительство Камбаратинской ГЭС-1.

«Этот мегапроект, несомненно, послужит устойчивому развитию не только Узбекистана и Кыргызстана, но и всего нашего региона», — подчеркнул глава Узбекистана.

А для того, чтобы активизировать межрегиональные связи было решено регулярно проводить заседания Совета глав приграничных областей.

«Аналога такой уникальной площадки у нас нет ни с одной другой страной», — отметил Шават Мирзиёев.

Напоследок было упомянуто о шагах в направлении укрепления культурно-гуманитарного взаимодействия. В частности, о завершении реконструкции Узбекского музыкально-драматического театра в городе Ош, который станет «ярким символом дружбы двух братских народов».

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяСегодня мы завершаем делимитацию кыргызско-узбекской границы – Садыр Жапаров
Следующая статьяВ ходе визита Шавката Мирзиёева в Кыргызстан подписано более 20 двусторонних документов. Видео

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь