В ходе визита Шавката Мирзиёева в Кыргызстан подписано более 20 двусторонних документов. Видео

0
128

В ходе государственного визита Шавката Мирзиёева в Кыргызскую Республику в присутствии глав государств произошёл обмен более 20 двусторонними документами. В их числе — комплексные программы по расширению сотрудничества между Джизакской и Иссык-Кульской, Андижанской и Ошской, Ферганской и Баткенской, Наманганской и Джалал-Абадской областями.

Как отметил Шавкат Мирзиёев, контакты двух стран приобрели системный и интенсивный характер. Это позволило существенно укрепить взаимодействие, определить новые точки роста, расширить практическое сотрудничество.

Президент перечислил достигнутые в узбекско-кыргызских отношениях результаты, упомянув и завершившуюся сегодня демаркацию государственной границы, о которой мы сообщали ранее.

  • На встрече Шавката Мирзиёева и Садыра Жапарова объявлено о завершении делимитации кыргызско-узбекской границы

«Завершены переговоры и заключён исторический договор о границах, что с воодушевлением было воспринято нашими братскими народами. Взаимная торговля за последние годы выросла в 7 раз, достигнув 1,3 миллиарда долларов. Таких цифр не было никогда. Создано более 300 совместных предприятий в рамках промышленной кооперации; в Кыргызстане налажено производство современной бытовой техники, стройматериалов, медицинских изделий. Запущен узбекско-кыргызский фонд развития, который уже финансирует реальные проекты. Накануне успешно прошёл бизнес-форум, на котором подписан пакет твёрдых контрактов на сумму 1 миллиард 600 миллионов долларов. Начата реализация крупных региональных проектов — Камбаратинская ГЭС 1 и железная дорога «Китай – Кыргызстан – Узбекистан». Они открывают перед нами совершенно новые горизонты взаимодействия», — сказал Шавкат Мирзиёев.

Оглашен перечень двусторонних документов, подписанных в рамках государственного визита президента в Кыргызскую Республику:

1. Декларация о всеобъемлющем стратегическом партнёрстве между Республикой Узбекистан и Кыргызской Республикой.

2. Протокол об обмене ратификационными грамотами Договора между Республикой Узбекистан и Кыргызской Республикой об отдельных участках узбекско-кыргызской Государственной границы.

3. Межправительственное соглашение о сотрудничестве в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

4. Протокол о внесении изменений и дополнений в межправительственное Соглашение о взаимных поездках граждан от 3 октября 2006 года.

5. Межправительственное соглашение о сотрудничестве по организации производства автомобильной и коммерческой техники в Кыргызской Республике.

6. Протокол о внесении изменений в межправительственный Меморандум о взаимопонимании о создании Совета хокимов приграничных областей Республики Узбекистан и полномочных представителей Правительства Кыргызской Республики в приграничных областях от 6 сентября 2017 года.

7. Межправительственная Программа стратегического торгово-экономического партнёрства на 2023-2025 годы.

8. Соглашение о сотрудничестве между Министерством сельского хозяйства Республики Узбекистан и Министерством сельского хозяйства Кыргызской Республики в области сельского хозяйства.

9. Протокол между Таможенным комитетом при Министерстве экономики и финансов Республики Узбекистан и Государственной таможенной службой при Министерстве финансов Кыргызской Республики о порядке взаимодействия в области обмена данными таможенной статистики взаимной торговли.

10. Протокол между Таможенным комитетом при Министерстве экономики и финансов Республики Узбекистан и Государственной таможенной службой при Министерстве финансов Кыргызской Республики в области предупреждения, выявления и пресечения совершения участниками внешнеэкономической деятельности сомнительных финансовых операций.

11. Соглашение о сотрудничестве между Министерством энергетики Республики Узбекистан и Министерством энергетики Кыргызской Республики в сфере энергетики.

12. Соглашение по развитию развития сотрудничества в угольной промышленности между Министерством энергетики Республики Узбекистан и Министерством энергетики Кыргызской Республики.

13. Меморандум о взаимопонимании по строительству Чаткальского каскада ГЭС между Министерством энергетики Республики Узбекистан и Министерством энергетики Кыргызской Республики.

14. Соглашение о сотрудничестве между Министерством инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан и Министерством экономики и коммерции Кыргызской Республики по развитию приоритетных направлений промышленности.

15. Соглашение о сотрудничестве между Министерством высшего образования, науки и инноваций Республики Узбекистан и Государственным агентством интеллектуальной собственности и инноваций при Кабинете Министров Кыргызской Республики.

16. Соглашение о сотрудничестве между Министерством молодёжной политики и спорта Республики Узбекистан и Министерством культуры, информации, спорта и молодёжной политики Кыргызской Республики.

17.Соглашение о сотрудничестве между Министерством инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан и Национальным агентством по инвестициям при Президенте Кыргызской Республики.

18. План совместных мероприятий по широкому празднованию 30-летия установления дипломатических отношений между Республикой Узбекистан и Кыргызской Республикой.

19. Соглашение о сотрудничестве между Хокимиятом Джизакской области Республики Узбекистан и Аппаратом полномочного представителя Президента в Иссык-Кульской области в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

20. Комплексная программа («Дорожная карта») по расширению сотрудничества между Андижанской областью Республики Узбекистан и Ошской областью Кыргызской Республики на 2023-2025 годы.

21. Комплексная программа («Дорожная карта») по расширению сотрудничества между Хокимиятом Ферганской области Республики Узбекистан и Администрацией Баткенской области Кыргызской Республики на 2023-2025 годы.

22. Комплексная программа («Дорожная карта») по расширению сотрудничества между Хокимиятом Наманганской области Республики Узбекистан и Администрацией Джалал-Абадской области Кыргызской Республика на 2023-2025 годы.

23. Дорожная карта по расширению сотрудничества между Джизакской областью (Республика Узбекистан) и Иссык-Кульской областью (Кыргызская Республика) на 2023-2025 годы.

24.  Меморандум о взаимопонимании между Ассоциацией «Узэлтехсаноат» и Министерством энергетики Кыргызской Республики.

25.  Меморандум о сотрудничестве между СП ООО «Baxodir Log`on Tekstil» (Республика Узбекистан) и Аппаратом полномочного представителя Президента Кыргызской Республики в Нарынской области.

Анна НИМ.

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяПодведены итоги визита Шавката Мирзиёева в Кыргызстан
Следующая статьяСхемы лжетранзита авто почти на 100 млн тенге выявили в Мангистауской области: 28 Января 2023, 00:38 – новости на inform.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь