Подходы Узбекистана и Германии по урегулированию ситуации в Афганистане полностью совпадают

0
313

28 сентября узбекская делегация в составе представителей ИСМИ при Президенте Республики Узбекистан, Центра «Стратегия развития», МИЦА и НЦПЧ встретилась с представителями Фонда Фридриха Эберта, Германского института международной политики (SWP) и советником Федерального президента Германии по дипломатическим и внешнеполитическим вопросам. Встречи организованы при содействии Посольства Республики Узбекистан в Берлине и Фонда Конрада Аденауэра.

В ходе общения состоялся обстоятельный обмен мнениями по активизации узбекско-германского взаимодействия в политической, экономической и культурно-гуманитарной сферах, области безопасности, укрепления парламентаризма и межпарламентского диалога, а также по перспективам развития ситуации в Афганистане.

Партнёрам из Германии была презентована актуальная информация о позитивных преобразованиях в общественно-политической и социально-экономической жизни Узбекистана.
В частности, речь шла о ключевых реформах в сферах образования, охраны окружающей среды, защиты прав человека, обеспечения верховенства закона и экономики, включая меры по переходу на «зелёную» и цифровую экономику. Отдельное внимание было уделено проактивной внешней политике Узбекистана, нацеленной на участие в глобальных и региональных процессах.

Активный тон обсуждения, заданный германской стороной, свидетельствует о большом интересе экспертных и общественно-политических кругов ФРГ к результатам реформ в Узбекистане.
В этом контексте в Берлине отмечают, что происходящие
в Узбекистане изменения способствуют формированию позитивного имиджа страны, укреплению её роли на международной арене.

Так, на встрече с узбекской делегацией глава Управления международного диалога Фонда Эберта М.Майер заявил, что Германия рассматривает Узбекистан как надёжного и проверенного временем  партнёра. С его слов, Берлин заинтересован в углублении взаимовыгодного и плодотворного сотрудничества с Ташкентом.

Этому особенно способствует сбалансированная и глубоко продуманная внешняя политика Узбекистана, которая вносит весомый вклад в обеспечение устойчивого развития и стабильности в Центральной Азии.

Представитель Фонда Эберта, бывший фежеральный министр юстиции профессор Герта Дойблер-Гремлин с удовлетворением отметила, что в последние годы наблюдаются колоссальные перемены в Узбекистане, приведя в качестве примера уникальный институт взаимодействия с гражданами страны – народные приёмные. Подчёркнуто, что данный механизм коммуникации между государством и обществом – образец прямой демократии в Узбекистане.

Особого внимания, по мнению Г.Дойблер-Гремлин, заслуживает активное использование механизмов парламентского контроля над деятельностью исполнительных органов, усиление роли парламента в принятии государственного бюджета и осуществлении внешней политики.

Кроме того, она высоко оценила политику Узбекистана в области изменения климата, в частности принятие Стратегии по переходу на «зелёную» экономику на период 2019–2030 годы. В этом плане реализация программ по развитию возобновляемых источников энергии, а также межпарламентский диалог определены в качестве важных направлений сотрудничества между ФРГ и Узбекистаном.

«Круглый стол» в Германском институте международной политики (SWP) на тему «Влияние афганского кризиса на региональную политику и политику безопасности: взгляд из Узбекистана» прошёл в формате «чатем-хаус». Его участники обсудили усилия Узбекистана по политическому урегулированию ситуации в Афганистане и позицию стран Центральной Азии по ключевым вопросам региональной и международной повестки.

По оценкам немецких экспертов, проводимая Узбекистаном прагматичная и конструктивная внешняя политика значительно укрепляет авторитет страны на международной арене и выступает важным фактором политического урегулирования ситуации в Афганистане.

Благодаря активизации сотрудничества Узбекистана с соседними странами, в регионе наблюдаются положительные тенденции, позволяющие позиционировать Центральную Азию в качестве стабильного, устойчивого и процветающего региона.

Касательно ситуации в Афганистане отмечено, что политика Ташкента в афганском направлении основана на глубоком анализе и стратегическом видении. Узбекистан играет исключительно важную роль в выстраивании единой общерегиональной линии по афганскому вопросу, а также обладает возросшим потенциалом по содействию стабилизации ситуации в соседней стране.

В ходе встречи с советником Федерального президента Германии по дипломатическим и внешнеполитическим вопросам Томасом Баггером с немецкой стороны особо отмечено, что сегодня узбекско-германское сотрудничество развивается по восходящей траектории.

Об этом свидетельствует регулярный характер диалога на всех уровнях. Только за 8 месяцев т.г. на высшем уровне состоялись 4 телефонных разговоров (два с канцлером, два президентом ФРГ), в ходе которых стороны обсудили актуальные вопросы двусторонней и региональной повестки.

Томас Баггер констатировал, что в Германии с большим интересом наблюдают за реформами в Узбекистане, которые находят поддержку населения страны и вселяют народу уверенность в завтрашнем дне. Главная причина такого всеобщего одобрения в том, что реформы оправдывают ожидания граждан. В этом ключе он подчеркнул, что опыт Узбекистана представляет большой интерес для изучения и распространения в реформирующихся странах.

Обсуждая политику на афганском направлении советник президента ФРГ заявил, что позиции Германии совпадают с подходом Узбекистана, в частности, 1) формирование  представительного правительства в стране; 2) обеспечение прав женщин и этнических меньшинств; 3) продолжение содействия в преодолении гуманитарного кризиса, восстановлении мирной экономики Афганистана; 4) недопущение угроз с афганской территории против других стран.

В предстоящие дни узбекская делегация продолжит встречи с немецкими политикоформирующими кругами. Программа визита включает переговоры с начальником отдела Ведомства Федерального канцлера Германии, экспертами Немецкого общества внешней политики, а также конференцию в Академии Фонда Аденауэра.

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяРаботник станции оставил тормозной башмак на железнодорожном пути
Следующая статьяКонсульский отдел Посольства РФ в Ашхабаде с октября частично возобновит приём граждан

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь