Парламентский Форум обсудил права лиц с инвалидностью и противодействие пыткам

0
514

2-3 июня проходит Парламентский Форум на тему «Роль Парламента в защите и продвижении прав человека: Усиление защиты прав лиц с инвалидностью и противодействие пыткам».

Форум организован Национальным центром Республики Узбекистан по правам человека (НЦПЧ) совместно с Парламентской комиссией по соблюдению международных обязательств в области прав человека Республики Узбекистан, Региональным офисом Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ), Программой развития ООН в Узбекистан (ПРООН) и Межпарламентским союзом (МПС).

Как говорится в сообщении пресс-службы НЦПЧ, двухдневный форум направлен на укрепление потенциала Парламентской комиссии по соблюдению международных обязательств в области прав человека Республики Узбекистан. В его ходе международные и национальные эксперты делятся передовым опытом взаимодействия с Советом по правам человека и договорными органами ООН, выполнения Конвенции о правах лиц с инвалидностью (КПИ) и усиления потенциала Национального превентивного механизма (НПМ).

На Форуме рассматриваются три основных компонента: участие парламента в работе системы ООН в области прав человека; преимущества от ратификации КПИ; искоренение пыток путем ратификации Факультативного протокола к Конвенции против пыток (ФПКПП).

Как было отмечено первым заместителем Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, директором Национального центра Республики Узбекистан по правам человека Акмалом Саидовым, Парламентская комиссия по соблюдению международных обязательств Республики Узбекистан в области прав человека была образована 25 сентября 2020 года в соответствии с рекомендациями Межпарламенского союза.

Парламентская комиссия призвана содействовать соблюдению международных обязательств страны в области прав человека и реализации Национальной стратегии Республики Узбекистан в области прав человека.

Образование новой Парламентской комиссии с исключительным мандатом в области прав человека является мощным политическим сигналом, свидетельствующим о приверженности Узбекистана своим международным обязательствам в области прав человека. Это способствует:

— во-первых, дальнейшему усилению роли парламента и повышению его эффективности в осуществлении парламентского контроля в выполнении международных обязательств страны в области прав человека;

— во-вторых, совершенствованию парламентской координации национальной политики в области прав человека, усилению взаимодействия и консультации с парламентским Омбудсманом, национальными правозащитными учреждениями и представителями гражданского общества по вопросам прав человека;

— в-третьих, активизации международного и межпарламентского сотрудничества парламента в сфере прав человека, в частности, участия в работе договорных органов ООН, структур МПС по правам человека.

Акмал Саидов особо подчеркнул, что национальные, региональные и международные инициативы, выдвинутые Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым на 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, полностью поддерживаются широкой общественностью страны и мировым сообществом. Это является свидетельством того, что Узбекистан, который уверенно идет по пути национального развития, заданного главой государства, при этом обрел всё более растущую роль и престиж на международной арене.

29 мая т.г. на заседании Сената Олий Мажлиса был обсужден и одобрен Закон Республики Узбекистан «О ратификации Международной конвенции о правах инвалидов (Нью-Йорк, 13 декабря 2006 г.)», разработанный Национальным Центром по правам человека.

Ратификация данной Конвенции позволит создать в Узбекистане дополнительные гарантии обеспечения защиты прав инвалидов, послужит ориентиром для совершенствования законодательства, а также усилит ответственность госорганов в части социальной защиты инвалидов и обеспечения для них равных возможностей.

Также А.Саидовым было отмечено, что в рамках выполнения международных обязательств Республики Узбекистан, а также рекомендаций уставных и договорных органов ООН, в стране приоритетное внимание уделяется реализации мер по противодействию пыткам. В частности, проведены консультации с участием европейских экспертов (БДИПЧ ОБСЕ, посольство Великобритании) по дальнейшему совершенствованию определения понятия «пыток» в уголовном законодательстве, созданию национального превентивного механизма предупреждения пыток.

Свою значимую роль в продвижении вопроса обеспечения прав человека, в том числе права на свободу от пыток, играет парламент Узбекистана.

«Сегодня мы видим, что Республика Узбекистан расширяет свое сотрудничество с Советом ООН по правам человека и продвигается к ратификации и реализации Конвенции о правах лиц с инвалидностью и Факультативного протокола к Конвенции против пыток. Мы приветствуем укрепление роли Парламента в области прав человека и призываем к более широкому вовлечению гражданского общества в этот процесс», — подчеркнул Ришард Коменда, Региональный представитель УВКПЧ в Центральной Азии.

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяИтоги предстоящего визита Президента Узбекистана в Таджикистан внесут важный вклад в процесс стабильного и устойчивого развития всего региона Центральной Азии
Следующая статьяДелегация Туркменистана принимает участие в ПМЭФ-2021

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь