Парламентская дипломатия Узбекистана: в фарватере Европы

0
164

В столице прошёл «круглый стол», посвященный официальному запуску глобальной программы Европейского Союза «Inter Pares».  В нем приняли участие сенаторы, представители глобальной программы “Inter Pares”, глава делегации Европейского Союза в Узбекистане, представители национальных парламентов  Венгрии, Словакии, Франции, Германии, Кипра, Чехии и Литвы, а также представители дипломатического корпуса ряда стран-членов ЕС.

Среди законодательных органов 17 государств-участников проекта Олий Мажлис стал единственным парламентом из стран Центрально-азиатского региона и всего пространства СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Сената Олий Мажлиса.

В ходе мероприятия Председатель Сената Танзила Нарбаева отметила, что международное сотрудничество Олий Мажлиса, в частности, связи с парламентами стран-членов Европейского Союза развиваются в конструктивном ключе, и важно обогащать отношения с практическими проектами.

Глава делегации Европейского Союза в Узбекистане Шарлотта Адриан отметила, что проект “Inter Pares” реализуется с парламентом Узбекистана как единственным партнером среди стран Центральной Азии. Она подчеркнула,  что такой выбор объясняется необратимыми, решительными реформами в Узбекистане и их результатами в области демократизации общества, а в частности, в сфере обеспечения прав человека, отмены принудительного труда  и достижениями в иных направлениях.

На форуме были изучены практические подходы к функциям парламента и опыту парламентов стран-партнеров.

Кроме того, международные партнеры остановились на деятельности Сената и признали, что в верхней палате парламента существуют уникальные подходы к удаленной работе. Будучи палатой регионов, сенаторы проводят большую часть своего времени на местах, в округах, откуда они избраны. Данный опыт не имеет аналогов в большинстве парламентов мира.

В. Новиков

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяВ Таджикистане могут повысить акциз на услуги связи. Интернет подорожает?
Следующая статьяПрезидент Узбекистана выступил на юбилейном саммите ЕАЭС

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь