О чем говорилось на встрече Шавката Мирзиёева и Шарля Мишеля

0
256

Пресс-служба президента Узбекистана сообщает, что глава нашего государства и президент Европейского совета Шарль Мишель сделали совместное заявление для прессы, которое стало итогом состоявшейся сегодня, 28 октября встречи этих двух лидеров.

Стороны подтвердили, что в последние годы отношения между Узбекистаном и Евросоюзом стали более всеобъемлющими и находятся на качественно ином уровне, чем раньше.

Вызывает одобрение стремление Евросоюза к укреплению связей и сотрудничества как непосредственно с Узбекистаном, так и со всеми странами региона Центральной Азии.

Стороны договорились о том, что будут предприняты совместные усилия для того, чтобы придать новый импульс отношениям между ЕС и Узбекистаном и добиться их дальнейшего углубления.

Деятельность ранее выработанных совместных механизмов для двустороннего и межрегионального взаимодействия была признана плодотворной. Стороны изъявили готовность сделать все необходимое для большей эффективности в использовании потенциала этих механизмов и их возможностей.

Также было позитивно встречено парафирование Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве, благодаря которому отношения между Узбекистаном и Евросоюзом вступят в новую фазу, что поспособствует интенсификации и укреплению взаимодействия по ряду вопросов в сферах политики, экономики, безопасности и человеческого измерения.

Лидеры выразили надежду на скорое подписание и ратификацию данного документа, который был назван ключевым.

По поводу международных дел и двусторонних отношений обе стороны заявили о строгом соответствии их Уставу ООН и всеми признанным нормам международного права. Они намерены поддерживать и развивать сотрудничество на принципах равноправия, взаимопонимания и обоюдного учета интересов.

Шарль Мишель приветствовал растущее внимание со стороны руководства нашей страны к решению вопросов гендерного равенства, поддержки прав и интересов женщин, молодежи и детей. Со своей стороны он заявил о готовности Евросоюза и дальше содействовать Узбекистану в реализации проектов и программ данной направленности. В Европе считают важным полное уважение прав и основных свобод человека.

Наибольшее внимание стороны уделили вопросам прямых инвестиций, технологических инноваций и внедрения в Узбекистане передового опыта и высоких стандартов компаний, которых придерживаются в ЕС.

Стороны также отметили положительную динамику в развитии сотрудничества между Узбекистаном и Евросоюзом в сферах экономики, торговли и инвестиций. И то, какую позитивную роль в этом сыграл тот факт, что в апреле прошлого года Узбекистан приобрел статус страны-бенефициара системы «GSP+». Благодаря этому статусу для него открылись возможности беспошлинных поставок множества товаров, произведенных в стране на рынки Евросоюза.

Президенты признали необходимым принять ряд шагов в направлении ускорения реализации Стратегии Евросоюза по Центральной Азии, а также обратили особое внимание предстоящей 18 ноября в Самарканде Конференции «ЕС – ЦА» по взаимосвязанности: «Глобальные ворота» для устойчивого развития».

Президент Узбекистана заявил, что на конференции может быть предложена к рассмотрению и принятию «дорожная карта» по реализации совместных проектов по основным направлениям сотрудничества.

Системным фактором в наращивании взаимного товарооборота стороны назвали создание устойчивых транспортных коридоров, особенно развитие Транскаспийского мультимодального маршрута. Важно увеличить портовые мощности, численность паромного и железнодорожного парков, усовершенствовать таможенные процедуры, внедрить цифровизацию в оформление и обработку грузов и пересечение границ. Все перечисленное – полностью вписывается в цели и задачи, обозначенные инициативой ЕС «Глобальные ворота».

Дополнительно Узбекистан указал на важность постройки железной дороги «Термез – Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар», потому что она как раз будет способствовать углублению взаимосвязанности.

Президент Узбекистана заявил, что его страна готова создать все необходимые условия для того, чтобы привлечь прямые иностранные инвестиции, в том числе – от компаний Евросоюза.

С удовлетворением было отмечено, что завершилось утверждение и началась реализация Многолетней индикативной программы финансово-технического содействия ЕС на 2021-2027 годы для Узбекистана.

Президенты подчеркнули то, насколько важно использовать имеющийся потенциал сотрудничества в таких сферах, как цифровизация, «зеленая» экономика, энергоэффективность и водопользование, особенно, если Европа поделится своим передовым опытом в указанных сферах и примет участие в совместных проектах.

Узбекский президент поблагодарил Евросоюз за неизменную поддержку инициатив по водно-экологическим вопросам, в том числе – по созданию Многопартнерского
трастового фонда ООН по человеческой безопасности для региона Приаралья. Стороны согласились, что нужно продолжать его деятельность.

По поводу углубления сотрудничества в сфере образования и науки разногласий тоже не возникло – стороны приветствовали старт первого регионального проекта профессионального образования «DARYA» и договорились использовать потенциал программ «Erasmus+”» и «Horizon Europe».

На следующий год было предложено провести в нашей стране первый Форум «ЕС – Центральная Азия» по туризму.

Далее имело место обсуждение вопросов региональной и международной повестки. В его рамках говорилось о необходимости приложения общих усилий для укрепления взаимосвязанности, повышения безопасности и стабильности в нашем регионе.

Об Афганистане было сказано, что недопустимо превращение его в источник постоянных угроз региональной и международной безопасности. Но сейчас сильную обеспокоенность международного сообщества вызывает надвигающаяся на эту страну гуманитарная катастрофа, которая усугубится с наступлением зимы, поэтому президенты говорили об оказании гуманитарной помощи афганскому народу.

Узбекистан напомнил о своей инициативе – создать Международную группу для ведения переговоров с правительством Афганистана для согласования и утверждения алгоритма, по которому будут выполняться взаимные обязательства.

В ЕС и Узбекистане полностью согласны по поводу того, что в Афганистане должен быть инклюзивный политически процесс, обеспеченность прав человека, особенно прав женщин. В этом случае Афганистан может рассчитывать на долгосрочную стабильность.

В завершение встречи президенты еще раз подтвердили свою готовность к укреплению открытого и конструктивного диалога, а также содействию расширения региональной кооперации и взаимосвязанности на принципах взаимного уважения, добрососедства, доверия и соблюдения международного права – чтобы регион Центральная Азия стал территорией мира, безопасности, стабильности и устойчивого развития.

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяАБР даст Таджикистану грант в размере $43 млн для реабилитации дорог на юге страны
Следующая статьяНа переговорах Шавката Мирзиёева и президента Европейского совета Шарля Мишеля обсуждена свобода слова в Узбекистане

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь