Четверг, 25 апреля, 2024
Домой Узбекистан Политика О чем договорились Узбекистан и Пакистан по итогам визита вице-премьера. Главное

О чем договорились Узбекистан и Пакистан по итогам визита вице-премьера. Главное

0
326

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Вице-премьер Узбекистана Сардор Умурзаков провел ряд встреч с представителями властей Пакистана. Стороны достигли важных договоренностей в транспорте и транзите, а также сотрудничестве силовых структур. Корреспонденты Podrobno.uz собрали главные темы переговоров.  

В ходе переговоров с премьер-министром Пакистана Имран Ханом было отмечено, что вопреки негативным последствиям пандемии в 2021 году странам удалось на 50 процентов увеличить объемы взаимной торговли, а количество предприятий с пакистанским капиталом, действующих в Узбекистане, за последние несколько лет выросло почти в 6 раз. Значительные результаты были достигнуты, в частности, в торговле оборудованием, продукцией пищевой, химической, текстильной и фармацевтической промышленности, а также сельского хозяйства.

Во время встречи с советником премьер-министра Пакистана по вопросам торговли и инвестиций Абдулом Раззак Давудом были рассмотрены задачи по ускорению согласования Соглашения о преференциальной торговле и совместного Плана мероприятий по практической реализации Соглашения о транзитной торговле. Стороны озвучили взаимную заинтересованность в оперативной проработке и решении имеющихся вопросов в данных направлениях.

Отдельное внимание в ходе беседы Умурзакова с Имран Ханом было уделено проекту строительства трансафганской железной дороги “Термез – Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар” и дальнейшим шагам по его реализации. Стороны подчеркнули важность данной инициативы для стимулирования экономического развития и наращивания транспортно-транзитного потенциала региона и обозначили взаимную приверженность реализации достигнутых ранее договоренностей.

В ходе встречи с председателем Объединенного комитета начальников штабов Пакистана генералом Надимом Раза был подчеркнут высокий уровень стратегического партнерства между двумя странами и выражена готовность к дальнейшему взаимодействию по укреплению сотрудничества в целях обеспечения безопасности и стабильности в регионе.

В данном ключе были рассмотрены аспекты узбекско-пакистанского сотрудничества в области противодействия международному терроризму, экстремизму и обеспечения региональной безопасности.

Умурзаков и Имран Хан приветствовали состоявшийся в феврале текущего года визит в Бухарскую и Наманганскую области губернатора пакистанской провинции Пенджаб и выразили готовность к реализации достигнутых договоренностей в сферах промышленности и образования.

Также была отмечена перспективность налаживания двусторонних связей между городами Термез (Узбекистан) и Пешавар (Пакистан), а также между Сурхандарьинской областью и провинцией Хайбер-Пахтунхва.

В ходе диалога с Абдулом Раззак Давудом были обсуждены дальнейшие действия по подготовке к предстоящим двусторонним мероприятиям, в том числе к проведению очередного заседания Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Узбекистаном и Пакистаном, а также совместному бизнес-форуму.

Стороны выразили уверенность, что успешное проведение данных мероприятий позволит придать дополнительный импульс дальнейшему углублению двустороннего инвестиционного, промышленного, торгово-экономического, транспортно-логистического и культурно-гуманитарного сотрудничества, в том числе за счет налаживания прямых связей между деловыми кругами двух стран.

Источник: www.podrobno.uz

Предыдущая статьяСнижение ставок на утильсбор значительно не повлияет на рынок новых машин – главный эксперт АКАБ
Следующая статьяВице-премьер Сардор Умурзаков провел ряд переговоров с представителями афганских властей. О чем удалось договориться с талибами

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь