О чём больше всего говорил Шавкат Мирзиёев? Аналитики пропустили Послание президента через облако слов

0
167

Эксперты Центра экономических исследований и реформ (ЦЭИР) провели лингвистический контент-анализ сегодняшнего Послания Президента Узбекистана Шавката Мирзиеева Олий Мажлису (Парламенту). Используя облако слов, аналитики определили, на чем сделал акценты глава государства больше всего.

Традиция обращения Президента Республики Узбекистан к Олий Мажлису (Парламенту) впервые была введена в декабре 2017 года, и вопросы, поднимаемые в этих Посланиях, каждый год привлекают внимание общественности.

Ежегодно в Послании парламенту глава государства озвучивает показатели уходящего года, расставляет акценты на основных направлениях развития республики, ставит цели и задачи на ближайший год.

Обобщенный анализ предыдущих Посланий, сделанных за последние годы, показывает, что такие вопросы, как экономическое развитие, социальная помощь, поддержка предпринимательства, повышение благосостояния народа, укрепление мира и спокойствия, стали неотъемлемой частью ежегодных обращений главы государства.

Анализ (с языка оригинала) показал следующее:

Обращение Президента Узбекистана к Олий Мажлису и народу Узбекистана длилось 2 часа 25 минут. Шавкат Мирзиёев в своем Послании использовал в общей сложности 6 502 слова. Самые длинные слова состояли из 15 букв, в среднем одно слово складывалось из 7 букв.

На основе выступления Президента Узбекистана мы составили облако слов, которое показывает, о чем глава государства говорил больше всего и выделили из этого списка главные слова, и вот что получилось.

В своей речи глава государства сделал акцент на необходимости дальнейших реформ в сфере повышения качества образования и здравоохранения, развитии малого и среднего бизнеса, поддержке махалли и необходимости административной реформы.

Главными темами Послания стали «таълим» (образование), , «мактаб» (школа), «халқ» (народ), «инвестиция» (инвестиции), «тадбиркорлик» (предпринимательство), «конституция», «аҳоли» (население), «маҳалла» (махалля), «энергетика» (Рисунок 1).

Рисунок 1. Наиболее часто употребляемые слова в Послании Президента РУ на 2023г.

В частности, слово «образование» упоминалось 25 раз, «школа» 23 раза, слова «личность» и «народ» 22 раза, слова «конституция» и «инвестиции» 20 раз, «предприниматель» 19 раз, «махалля» 18 раз.

Рисунок 2. Распределение словосочетаний по направлениям

Анализ распределения слов по направлениям показал, что акцент был сделан следующим образом: большая часть выступления Президента была посвящена вопросам образования, много говорилось об организации компактного и эффективного государственного управления, развитии предпринимательства, улучшение энергетического сектора и реформе судебной системы.

Одним из знаковых направлений Послания Президента на 2023 год стала образовательная политика. Особое внимание уделено вопросам дошкольного образования. Именно инвестиции в дошкольное образование, что доказано научными исследованиями, в значительной мере влияют на развитие IQ и социальную продуктивность личности. В частности, по оценкам, один доллар, вложенный в дошкольное обучение, дает 8 долларов опосредованной прибыли государству в течение 15-20 лет.

В заключение необходимо отметить, что в Узбекистане расходы, выделяемые на образование, с каждым годом растут. Если  в 2021 году Министерству высшего и среднего специального образования из Государственного бюджета было выделено 2,9 трлн. сумов, а Министерству народного образования — 22,1 трлн. сумов, то в текущем году Министерству высшего и среднего специального образования будет выделено 4,1 трлн. сумов, а Министерству народного образования — 25,8 трлн. сумов. Если в 2021 году на подключение школ к сети интернет направлены 98 млрд. сумов, то в 2022 году будут израсходованы 198 млрд. сумов.

Качество образования в стране, которое, согласно результатам оценки общего среднего образования Всемирного банка, занимает 57-е место из 174 стран с 474 баллами, все более совершенствуется, а потенциал оценки системы и управления оценкой реализуется на уровне международных стандартов.

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяСтали известны детали визита президента Казахстана в Узбекистан
Следующая статьяЭмомали Рахмон поедет на неформальную встречу глав СНГ в Санкт-Петербурге

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь