“Мозговые центры” государств- членов и наблюдателей ОТГ обсудят углубление сотрудничества

0
127

14-15 октября в Ташкенте состоится очередное Совещание официальных центров внешнеполитических исследований тюркских государств, посвящённое теме развития торгово-экономической кооперации и транспортно-логистической взаимосвязанности на пространстве ОТГ.

Экспертная встреча, организуемая впервые в Узбекистане Институтом стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан, соберёт свыше 60 видных представителей ведущих аналитических центров Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Турции, Венгрии, Тюркской торгово-промышленной палаты, а также Секретариата ОТГ.

Для участия в работе форума приглашены также руководители транспортно-логистических компаний, представители ассоциаций международных экспедиторов, автоперевозчиков, логистики, а также профильные ученые и специалисты вузов Узбекистана, в том числе Университета мировой экономики и дипломатии, Ташкентского государственного университета востоковедения, Ташкентского государственного транспортного университета.

Повестка дня включает экспертное обсуждение перспектив сотрудничества тюркских стран в торгово-экономической сфере, развития транспортно-коммуникационной взаимосвязанности, активизации партнерства в области внедрения инновационных технологий и цифровых решений в энергетическом секторе, сферах промышленности, сельского хозяйства, торговли.

Программой форума предусмотрено подписание Меморандума о взаимопонимании между аналитическими центрами стран ОТГ, который нацелен на выработку дальнейших механизмов взаимодействия по активизации сотрудничества в различных сферах, углубление процесса экспертного сопровождения деятельности Организации.

Также будет принят итоговый документ, включающий рекомендации по углублению и расширению сотрудничества в сфере торгово-экономической кооперации, транспортно-логистической взаимосвязанности и цифровизации отраслей экономики.

Мероприятие проводится в преддверии Первого саммита Организации тюркских государств на высшем уровне в Самарканде 11 ноября, который призван открыть новые перспективы практического сотрудничества между тюркскими странами. Знаковым событием на встрече глав государств станет принятие Стратегии ОТГ на 2022-2026гг., которая находится в процессе активной проработки.

Напомним, что Совещание официальных центров внешнеполитических исследований государств-членов и наблюдателей ОТГ создано в 2015 году в соответствии с положениями Нахичеванского соглашения об учреждении Тюркского совета от 2009 году.

Узбекистан участвует в его работе с 2019 года. За короткий период Президентом Шавкатом Мирзиёевым выдвинуто более 30 инициатив и предложений по дальнейшему развитию и укреплению взаимодействия с государствами участниками Организации. Среди них важно отметить создание Центра по исследованиям торгового сотрудничества тюркских государств для выработки предложений по увеличению объемов взаимного товарооборота, принятие в рамках ОТГ Программы взаимосвязанности стран-участниц в транспортной сфере, формирование постоянно действующей Платформы экспертов и IT-специалистов.

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяПриток денежных переводов в Таджикистан упал на 10%
Следующая статьяВ аэропорту Астаны Шавката Мирзиёева встречал премьер-министр Казахстана

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь