Домой Узбекистан Политика Мирзиёев примет участие в работе неформального саммита Совета сотрудничества тюркоязычных государств

Мирзиёев примет участие в работе неформального саммита Совета сотрудничества тюркоязычных государств

0
694

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 31 марта примет участие в работе неформального саммита Совета сотрудничества тюркоязычных государств (Тюркский Совет) в формате видеоконференции, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

В ходе предстоящей встречи на высшем уровне, созываемой по инициативе казахстанской стороны, планируется обсудить вопросы дальнейшего расширения и укрепления многоплановых отношений в рамках Тюркского совета.

Ожидается, что глава нашего государства в своем выступлении обозначит инициативы по наращиванию взаимовыгодного сотрудничества государств объединения в торгово-экономической, инвестиционной, транспортно-коммуникационной и культурно-гуманитарной сферах.

Государствами-членами совета, образованного 3 октября 2009 года, являются Узбекистан, Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан и Турция. Кроме того, Венгрия участвует в работе Тюркского совета в качестве государства-наблюдателя.

Узбекистан стала полноправным членом в 2019 году и впервые в этом статусе приняла участие в Бакинском саммите организации, состоявшемся 15 октября того же года.

Главными целями организации являются укрепление доверия и связей между тюрокоязычными странами, развитие сотрудничества в области торговли, экономики, транспорта, энергетики, туризма и культурно-гуманитарной сфере, координации усилий по обеспечению мира и безопасности в регионе.

Высший орган Тюркского совета – Совет глав государств. Постоянно действующий исполнительный орган – Секретариат, который располагается в Стамбуле.

Кроме того, под эгидой ССТГ действуют Международная организация тюркской культуры (ТЮРКСОЙ), Парламентская Ассамблея тюркоязычных государств (ТюркПА) и Фонд тюркской культуры и наследия, Международная Тюркская академия и Деловой совет.

Подсаживаем на новости: заходи на наш Telegram-канал.

Источник: www.podrobno.uz

Предыдущая статьяСегодня в Ташкент прилетел Премьер Венгрии Виктор Орбан. Среди объектов посещения — Боткинское кладбище
Следующая статьяПремьер-министр Венгрии Виктор Орбан посетит Узбекистан

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь